Пятна на ноге
Добрый вечер ! Обратила внимание у ребенка пятна на ноге , в районе щиколотки. Именно на косточках , которые прощупываются. Немного шершавые. Чувствительности, болезненности никакой нет. Становятся более темными после обуви. На утро более светлый оттенок. Что это может быть ?
Здравствуйте, По фото – именно пигментация кожи от постоянного механического трения. Возможно, изначально ребёнок натер обувью. В подобные ситуации рекомендуется наносить циклопаст, до полного восстановления кожи
А как давно заметили этот элемент?
Надежда Александровна, это мазь ?
Надежда Александровна, спасибо за быстрый ответ. Это может сохраняться долгое время ? Я смотрела фото , это уже давно , сейчас стало более заметно. После обуви особенно
Да, может быть от обуви.
Есть смсысл поменять обувь
В виде бальзама он
Вот например
https://ozon.ru/t/lQezdUp
Надежда Александровна, сложно сказать , чтобы прям ярко выражено , недели 2. Ну мы ничем не мазали , ходит в основном в закрытой обуви , кеды , кроссовки . Возраст 5 лет
Вот пока лето- предпочтительнее открытая обувь
Надежда Александровна, еще вопрос. Почему преимущественно на одной ноге ?
Принятый ответ
Потому что ноги не симметричны.
И это нормально
Именно в этой области происходит трение.
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение за счет этого и пигментация
Возможно обувь не удобная?тесная?
Виктория Витальевна, спасибо за ответ , я правильно понимаю , что быстро это не пройдет ?
Да, пигментация может длительное время сохраняться, главное что не беспокоит, нет боли/зуда
Здравствуйте, по фотографиям похоже, что жто пигментированные пятна от натирания обувью. Поэтому они после обуви и темнеют. Ничего опасного не несут, стоит пользоваться кремом типа цикапласт, биодерма ЦИКа.
Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным, по фотографии. Вероятнее всего, пигментация кожи, скорее всего, от механического воздействия. И в таких случаях рекомендует цикопласт тонким слоем 3 раза в день в течение 10, 15 дней пока полностью не заживёт.
Здравствуйте!
Такая реакция на длительное механическое трение от обуви.
На обеих же ногах такие пятна.
Это нормально, так как кожа уплотняется при длительном воздействии на неё.
Можете смягчать бепантеном, и этого будет вполне достаточно.
Инна Сергеевна, только на одной ножке , ну и косточка в заметила более выражена на левой
Здравствуйте , Екатерина!
По фото можно сказать , что пигментация кожи вызвана за счет механического действия , а в частности , вероятнее всего , трением обуви
Ничего патологического здесь нет
Можно использовать цикапласт до полного заживления
А также рассмотреть вопрос о смене обуви на более комфортную