Консультация невролога /

Консультация по МРТ — вопрос №3082746

Сильные боли в правой ягодицы, внутри, переходящие в копчик. Сделала МРТ, хочу чтоб расшифровали и посоветовали что делать , в первую очередь.

Невролог
Здравствуйте, Вы не прикрепили своё МРТ. И опишите пожалуйста поподробнее болевой синдром ( есть ли боль в покое или только она возникает при перемене положения тела), есть ли онемение или судороги в правой ноге?
Клиент
Описание МРТ прикрепила, боли постоянно, стала хромать

Невролог
Травмы не было у Вас?
Клиент
В 19 году был компрессионный перелом 2 и 4 позвонка, в этом году перелом коленного сустава
Невролог
По представленному МРТ у Вас выраженная деформация 2 и 4 поясничного позвонка , наиболее вероятно, это следствие перелома.
Перелом может быть вследствие травмы или остеопороза.
Также формирующийся перелом крестца.
Грыж и компрессии ( сдавления) нервных корешков у Вас нет.
Есть остеофиты-костные наросты, которые образуются на суставах , а в позвонках тоже есть суставчики.
В данной ситуации Вам рекомендована консультация травматолога.
Если травмы не было, то дополнительно пройти денситометрию, чтобы исключить остеопороз.
Невролог
Здравствуйте! Стресс-переломы (трещины, накопившиеся микротравмы), вызванные чаще всего постоянным воздействием на данную область.
Были ли падения, возможно спорт?
Иммобилизация в данном месте невозможна, поэтому в таких случаях рекомендовано снизить нагрузку на данный отдел, ограничить поднятие тяжести и исключить спорт, если присутствует. Очно, показаться травматологу ортопеду.
Так же консультация ревматолога на предмет остеопороза.
При болевом синдроме рекомендуется:

Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию грыж и протрузий нет.
Описывают формирующийся стресс перелом крестца и отек этой области, в таких случаях обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Такие изменения возникают на фоне повышенных физ.нагрузок, после травм.

Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.