Как лечить потницу

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 года вторую неделю прыщи выскакивают. Думаем потница, в первую неделю было немного, мазала цинковой мазью, давала Зиртек. Проходили и опять начинались, сейчас больше стало. Сегодня попробовала неотанином помазала. Поможет ли? Что посоветуете? Как избавиться от этой болячки? И заразна ли она?

36 лет

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы, как правило, подобные проявления не являются заразными

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Здравствуйте!

Ходит ли в садик, нет ли больше ни у кого из детей похожих высыпаний? У других членов семьи? Не замечаете ли усиление зуда ближе к вечеру, ночью?
Есть ли высыпания на кистях рук, в области пальцев?

Валерия Валерьевна, Здравствуйте. В садик мы ходим. На счёт других детей я незнаю, есть ли. У членов семьи,у меня то же есть высыпания и только на попе. Но у нас имеется у обоих с ребёнком лишний вес.На улице жара была.Зуда нет и в области пальцев тоже ничего нет ни у кого. У меня ребёнок ещё аллергичный, может ли это быть ещё на порошок стиральный или на продукты какие то?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!🤝

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 7-10 дней
- на ручки, где гнойные прыщики Фукорцин 2 р/сут, через 15 минут Фуицидин 2 р/сут на 10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек в возрастной дозировке на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением вторичной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь. например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гнойнички можно обрабатывать раствором Фукорцина - наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.