Консультация педиатра /

Что делать если в анализе есть откланения? — вопрос №351136

Здравствуйте, ребёнок переболел ОРВИЯ (насморк, кашель). После выздоровления вышел в садик и через насколько дней начался кашель. Кашель продолжается больше месяца. Сдали анализ крови, есть отклонения. Что значат отклонения в анализе, и что делать дальше? Результаты анализа прекрепила во вложении. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Валерия, прекрепила.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, серьезных отклонений по результатам анализов нет, в крови лимфоцитоз, говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Сколько лет ребенку?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ребенку 3 года.
Терапевт, Нефролог
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Ольга, сначала сухой, потом где-то откашлиется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенное количество эритроцитов обусловлено тем, что была снижена дыхательная функция организма и чтобы обеспечить достаточное поступления кислорода к тканям, организм выработал бОльшее количество клеток-переносчиков (эритроцитов). А лимфоциты повышены, потому что вы болели - и они ещё просто не успели нормализоваться.
Затяжной кашель скорее всего просто потому, что идёт гиперреакция в ответ на раздражитель. Постарайтесь сейчас давать ребенку тёплое питье и любые леденцы для рассасывания (чтобы не раздражать рецепторы). Таким образом удастся сломать порочную рефлекторную дугу
Терапевт, Нефролог
В данном случае вам хорошо подойдет сироп ренгалин, он разрешен с зх лет по 5 мл 3 раза в сутки.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Давайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки,теплой,увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. По крови ничего страшного нет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как общее состояние и самочувствие ребенка? Аппетит?Кашель частый? Есть в ночное время? Есть ли аллергические заболевания?Проверяли ребенка на персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, состояние хорошее, аппетит хороший, кашель сначала сухой после откашлевается. С рождения была аллергия на лактозу, сейчас в норме. Больше не на что не проверялись.
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Никакой катастрофы по анализам нет! Повышенные лимфоциты говорят о перенесённой вирусной инфекции. А повышенные эритроциты и гематокрит- о сгущении крови, Вам необходимо больше жидкости давать ребёнку
Хирург
Здравствуйте!
Значимых , критичных сдвигов по нескольким показателям , в том числе количество эритроцитов, гематокрит , то это показатель небольшого сгущения крови , возможно просто перед сдачей анализа ночью ребёнок потел и мало пил, они практически граничат с нормой , можно расценить как вариант нормы !
Что касается увеличения количества лимфоцитов , то нужно помнить, что если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета ! Если у взрослых организм начиная с детского возраста сталкивался с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний !
Выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализовалась !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов небольшие изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции. Ваш ребенок привит по возрасту? Нравится ли ему ходить в д/с? Кашель больше в какое время ( днём,ночью, независимо от времени, после или во время прогулки, после физической нагрузки )? Чем лечили и лечите сейчас?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам встреча с вирусом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови отмечается некоторое сгущения, больше никаких отклонений нет.Немного повышены лимфоциты из за перенесённой инфекции.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, возможно у ребёнка хроническая персистирующая инфекция, кровь на иммуноглобулин Е.Возможно кашель поддерживается аллергическим компонентом.
Педиатр
Доброе утро. В анализах крови изменения, связанные с перенесенной вирусной инфекцией. Сдайте кровь на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 типа).
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови несущественные отклонения, делать с ними ничего не нужно.