Помогите разобраться со статинами и гастритом
Здравствуйте. Обратилась к терапевту с симптомами усталости, быстрой утомляемости и отсутствием сил. Терапевт отправил на диспансеризацию, выписав Магне B6 и Милдронат. В биохимическом анализе крови обнаружился высокий холестерин-7. 5, отправили на УЗИ сосудов шеи. УЗИ показало признаки начальных атеросклеротических изменений ( утолщение Ким Оса 1.3). Терапевт назначил Розувастатин 20 мг и контроль холестерина через 3 месяца. УЗИ брюшной полости показало что патологий не выявлено, однако густая желчь. Ещё т.к. в прошлом у меня была язва желудка и двенадцатиперстной кишки и гастрит, я попросила направление на ФГДС. ФГДС показала, что у меня очаговый атрофический гастрит антрального отдела. В связи с этим у меня много вопросов: каков риск атеросклероза, можно ли в моём случае обойтись без статинов, можно ли отменить их приём через 3 месяца при снижении холестерина, как убедил меня терапевт? Стоит ли беспокоиться по поводу атрофического гастрита? Как быстро он может перерасти в рак? И как вообще возможно совмещать диету при высоком холестерине и диету связанную с гастритом? У меня страх и паника. Спасибо за ответ
Диана ,добрый день!
В вашем случае уже есть начальные атеросклеротические изменения (комплекс интима-медиа уже 1,3 мм при норме до 1,0),назначение розувастатина обосновано ,рекомендуется 2-3 месяца пропить 20 мг,далее контроль общего холестерина + липидный профиль(ЛПНП,ЛПВП,ТГ),если по результатам анализов будет значительное снижение ,то потом можно будет перейти на поддерживающую дозу 10 мг (например,назначается препарат кардиолип 10 мг),но отменять препарат ни в коем случае нельзя ,так как статины направлены на стабилизацию бляшек и не дают им расти,как только вы отменяете препарат,то бляшки могут начать расти (что не есть хорошо),так как со временем может произойти закупорка сосудов…
Статины (в частности розувастатин) не раздражает слизистую желудка ,так как они всасываются в кишечнике,поэтому Вам их можно применять и даже нужно