Астма, Фостер, дозировка

Осенью 2023 был поставлен диагноз астма аллергическая Доза начиналась с 4 раз в день, сейчас 2 раза. Врач сказала, на бумаге таки оставит, а мне можно пробовать 1 раз. Вопрос: сколько мне ещё принимать лекарство, есть шанс избавиться от него. Я читала, что пульмикортом если 2-3 месяца дышать, то можно избавиться от астмы. Как мне быть?

Нет жёлчного
48 лет

Здравствуйте.
Астма - по сути это хроническое воспаление в стенке бронха, чаще всего из-за реакции на аллерген.
И Фостер и Пульмикорт содержат гомональный препарат, который убирают воспаление со стенки бронха. У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять, к таким ингаляторам относят, например Симбикорт или Фостер . При обострении к базисной терапии добавляют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, или беротек, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Лечение можно дома контролировать Пикфлуометром. при хорошем контроле над астмой врач может снизить дозу ингаляционного гормона или перевести на прием "по требованию", при симптомах только, но только после полного обследования - после "свежей" спиромтерии с пробой с бронхолиткиом, оценки пикфлуметрического дневника.