Хрипы при дыхании
Добрый день. Месяц назад псу (немец 9 лет) поставили отек легким. Лечение у нас верошпирон 1табл пожизн., силденефил 2 таблетки утром/вечер, пимокардин или авекардит (есть изменения в сердце). После ночного приема в клинике (когда пес сильно кашлял)нам укололи фуросимид (и еще укол, который капался 2часа череп специальный аппарат). по итогу после консультации кардиолога нам был назначен фуросимид 2 р в день (14 дней) потом по 1 табл. длительно, эналаприл по 1 табл. ну и все остальные наши таблетки. Собаке явно было лучше все эти дни с момента посещения врача. Два дня назад собака стала чувствовать себя плохо, пес тяжелый-57 кг, слышны хрипы (будто булькает вода)-особенно когда лежит, пробегает иногда свист, стал кашлять практически постоянно, вялость присутствует, но от игр не отказывается, много пьет, аппетит есть, стали гноится глаза. Кардиолог уехал в др.город и на прием нам только 18 августа. подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие диагнозы были установлены питомцу на приеме у ветеринарного кардиолога и какие исследования были проведены?
Прикрепите, пожалуйста, все результаты исследований и медицинскую выписку из карты животного.
По описанию можно предположить сердечную недостаточность, застойные процессы в малом кругу кровообращения, не исключены артериальная гипертензия и нарушение гемодинамических показателей. Прогноз будет зависеть от имеющихся нарушений. Двигательную активность следует дозировать, не допускать тяжелых физических нагрузок и эмоциональных перенапряжений.
Строго соблюдайте все назначения, сделанные кардиологом. Если видите, что состояние ухудшается - следует повторно посетить врача не дожидаясь планового приема или как минимум созвониться с ним для получения дополнительных инструкций.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендуется обратится на очный осмотр, исключить респираторную патологию и сделать рентген грудной клетки для оценки состояния лёгких. В зависимости от результатов скорректировать схему лечения.