Боль в горле

Здравствуйте. Продолжительное время а именно 3 недели беспокоит боль в горле при глотании и отдает в ухо. Лор назначал Тонзилгон, Тантум Верде, пила таблетки для рассасывания. Не помогло. Горло чистое. Температуры не было. Не понимаю что происходит.

Нет
48 лет

Здравствуйте .В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Если воспалительный процесс исключен и нет провоцирующих факторов из вышеперечисленных, то необходимо обратиться к неврологу для исключения невралгии , остеохондроза шейного отдела. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение при наличии раздражения глотки в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов. Есть есть возможность прикрепите фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Матвей Сергеевич, 3 недели полощу, пользуюсь спреями для горна, пробовала разные, таблетки для рассасывания. Ещё было назначено физиолечение тока и. Не помогает.

В таком случае нужно дообследование, которое писал выше , начать с посева из зева на флору

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
С чем-то связываете возникновение данной проблемы?
Как дышит нос? Беспокоит ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога беспокоит?
Сразу после приема леденцов для горла боль в горле хоть немного уменьшалась или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нос не заложен, насморка нет, при рассасывания таблеток становится чуть лучше, но потом опять все становится как было н ичего не меняется. Что это может быть?

На фото отмечаются признаки небольшого раздражения горла в виде увеличения и покраснения лимфоидных фолликулов задней стенки глотки. А так в целом слизистая оболочка горла без явных изменений, розового цвета, все симметрично.

Подобные симптомы со стороны горла могут встречаться при ларингофарингеальном рефлюксе (ЛФР), когда происходит заброс содержимого желудка в горло, что может вызывать раздражение слизистой глотки и появление симптомов. При этом пищеводных симптомов в виде изжоги может не быть. Еще его называют "тихим рефлюксом".

При подозрении на ЛФР может быть показана консультация гастроэнтеролога.
Обычно рекомендуют избегать приема продуктов, которые провоцируют симптомы. А так строгих ограничений по питанию нет. Исключить курение, алкоголь, ограничить чай, кофе. Не ложиться сразу после еды, последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Также могут рекомендовать возвышенный головной конец кровати или сон на клиновидной подушке.
На ночь перед сном можно рассмотреть прием препарата гевискон.
Если этих мероприятий недостаточно, симптомы сохраняются и высока вероятность наличия ЛФР, то рекомендуют прием препаратов. Основой лечения является применение лекарств из группы ингибиторов протонной помпы (омепразол, рабепразол и т.д.). Курсы лечения обычно более длительные, чем при ГЭРБ.

Уточните, пожалуйста, есть изменения со стороны голоса, беспокоит ощущение комка, чувства инородного тело в горле, желание прокашляться? Зубы все здоровы, нет кариеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, голос не изменён, комка в горле нет, кашлять не хочется. Кариес есть- один зуб.

Принятый ответ

Можно рассмотреть теорию с ЛФР, а также пролечить зуб.
Так как кариозные зубы являются источником инфекции и могут поддерживать воспаление со стороны горла.

Можно рассмотреть таблетки шалфей до 5-7 дней для рассасывания если нет аллергии на компоненты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо буду пробовать

Доброе утро, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест, а ещё лучше очно, чтобы лор провёл эндоскопию носоглотки и горани . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней, выполнять ингаляции с Пульмикортом 2.0 мл+2.0 мл физ. раствора 2 раза в день 10 дней. Также лучше продолжить использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раз в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Питание должно быть задящим. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо.

Здравствуйте, боль локализована в одном месте или разлитая?иррадиация боли в одно ухо. Отрыжек, горечи во рту,икоты,изжоги,покашливание( кхекание), чувство кома в горле по утрам есть, изменение голоса( осиплость)?
По фото признаки фарингита, вероятнее всего хронического. Причина может быть в забросе содержимого из желудка в пищевод, гортань и глотку.
Рекомендовано: Узи с водно-сифонной пробой или Фэгдс.
Нексиум 20 мг по 1 табл,утром натощак.1 мес. Фосфалюгель по 1-2 пак 3 раза в день,7-10 дней( после еды), при тошноте мотилиум по 1 табл, за 20 мин до еды. Полоскание горла Р-ром ОКИ 10 мл( развести в 1/2 стакана воды)3 раза в день,5 дней. Бактоблис по 1 табл перед сном,3 мес. Очный осмотр лор-врача, гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альберт Ринатович, спасибо воспользуюсь Вашими рекомендациями

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки, признаков острого воспаления не видно.

Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Горло в тских случаях полоскают ромашкой или календулой 3 раза в день.
Также рекомендуют приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит не заложен. Чувства стекания по стенкам горла нет. Отрыжки тоже нет. Иногда ощущения, как будто свербит или чешется именно в одном месте в горле.

В таком случае более вероятно острого воспаления не было, а имеет место быть рефлюкс, в таких случаях необходимо дальнейшее дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, спасибо я поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Приложеное фото размытое и по нему трудно оценить состояние слизистой оболочки глотки

Если есть возможность выполните пожалуйста более четкое фото со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

В таких случаях как правило прежде всего рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - применение антибиотика в большинстве случаях не требуется

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и осмотр гортани с помощью зеркала или эндоскопа у лор-врача для оценки состояния нижележащих отделов горла

Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест?
Есть ли проявления изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте
Вам не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Вы не сдавали ОАК?

По фото есть признаки увеличения лимфоидной ткани на задней стенке глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?