Болит живот
Здравствуйте! Ребенку 1 год 2 месяца. Со вчерашнего утра сходила по большому 6 или 7 раз. Кал оформленный. Фото прилагаю. Первый раз сходила много, потом сначала плачет, тужиться и дефекация происходит и она успокаивается. Ночью вставала 4 раза, но ещё раз покакала только 1 раз утром. Температуры нет. Во вторник делали Пентаксим первую вакцину. И с того дня предпочитает в основном грудь. Раньше ели Нэнни 3 с пребиотиками и в туалет ходила 1 раз в 2 дня, кал был плотный. Крови сейчас не вижу. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам можно предположить функциональное нарушение кишечника. Это состояние, которое связано с расстройством моторики кишечника, нарушением его чувствительности и ускорением перистальтики - в результате чего увеличивается частота стула.
Скажите, не отмечается ли у ребенка процесс дентации? Не стали ли больше слюней?
Слюней очень много. Но уже давно. С неделю точно. Прорезывается жевательный зуб на нижней челюсти. Один уже прорезался недели 2-3 назад. Но раньше такой реакции на зубы не было
Это не может быть кишечной инфекцией. В рот тащит всё подряд. В магазинах, лавочки стараемся лизнуть на улицы. Стараюсь пресекать такие действа, но иногда не успеваю
На каждый зуб может быть ( чаще всего) индивидуальная реакция. За счет повышенного слюнетечения происходит раздражение стенки кишечника , усиливается моторика и , соотвественно, учащается стул.
Консистенция кащицеобразная по фотографиям, то есть к обезвоживанию она не приведет. Организму нужно немного времени. По мере прорезывания стул нормализуется и вернется прежняя кратность.
В таких случаях допустимо использование пробиотических препаратов по типу бак сета.
Кишечная инфекция проявляется достаточно яркой симптоматикой - жидкий стул ( водянистый) , рвота ( не всегда), повышение температуры тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли сейчас обильного слюнотечения, не прорезываются ли зубки у ребёнка?
Висение на груди и учащенная дефекация довольно часто связано с периодом дентации, слюна содержит ферменты в своём составе и раздражает кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего такие симптомы связаны с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Если стул будет водянистым -Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) А так же при частом жидком стуле прием Пробиотика - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Пока на фотографии стул вариант нормы по консистенции
Здравствуйте! Сейчас сходила более жидко. Но не плакала перед этим. Фото прикрепила
Фото изучила
Пока понаблюдайте, если консистенция будет еще более жидкой и частой то придерживайтесь рекомендаций выше
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
На данный момент давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Если будет жидкий стул как вода тогда сдать ОАК и кал на ОКИ
Здравствуйте, похоже на разжижение стула при дентации. При синдроме прорезывания зубов, может быть больше слюны и соответственно стул более жидкий. Достаточно дать пробиотик( бак сет или энтерол). Также использовать Гели для дёсен(холисал), холодные прорезыватели и при сильном беспокойстве можно дать нурофен, рассчитать на вес( вес:2= доза на один приём в мл) . Не исключаем начало кишечной инфекции, нужно понаблюдать. Повышение температуры, рвота, диарея водянистая со спазмами живота- в этом случае нужно вызвать врача.
Спасибо за ответ. Сегодня ещё один раз сходила в туалет, не плакала. Но в Кале как-будто не переваренная пища, кусками и пахнет кислым. Это может быть проблемы с поджелудочной железой или нет?
Нет, это просто нарушение пищеварения, скорее всего на фоне дентации. Много слизи, слюны и может быть нарушено переваривание, пища будет кусочками. Поджелудочная не причём,не переживайте.