Повышение Золофта

Здравствуйте, уважаемые доктора! Продолжаю вам писать. Начала принимать Золофт, входила медленно, дошла до 50 мг, было очень плохо, хотела уже бросить, но вы сказали потерпеть и повысить дозу. Начала повышать прибавила 25 мг., И ЧУДО! На следующей день почувствовала улучшения, думала сначало показалось, но с каждым днём чувствую улучшения в плане побочных, проходит дрожь, тревога, желудок. Только я обрадовалась, но видно рано. У меня появилась новая побочка, боль в спине. Скажите пожалуйста, что это? Почему одни побочки уходят, а новая появилась. Это плохой знак?

48 лет

Здравствуйте.
Такое бывает, не пугайтесь, могут быть суставные или мышечные боли, это тоже от антидепрессанта, со временем тоже должно пройти.
Вам какой-то транквилизатор для прикрытия выписывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс пол таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, меня пугает, что этой побочки не было.

Здравствуйте, не надо пугаться или радоваться , вы пока подбираете лечение и состояние может меняться волнообразно:лучше/хуже, надо набраться терпения. Какие именно боли беспокоят сейчас и в како области спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! С правой стороны между лопатками, тупая, ноющая боль.

Не обязательно это от антидепрессанта, скорее так совпало, посетите невролога, обычно нпвс идут в такой ситуации, любые без ацетилсалициловой кислоты в составе( ибупрофен; нимесил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, да. Раньше тоже там были неприятные ощущения, но не такие сильные,как сейчас.

Сейчас на фоне тревоги и лечения может казаться, что интенсивность сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сами пишите, что вектор положительный, состояние улучшается. Но пока всё равно могут быть откаты, всё равно могут появляться новые симптомы. Но они потом тоже пройдут. Ничего в них страшного нет. Продолжайте принимать Атаракс и Золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никанор, большое спасибо!

Здравствуйте!
Возможно, что да, это так же побочные явления, но надо наблюдать, так как боли в спине могут быть на фоне и других причин. Поэтому тут надо понаблюдать, проходят ли после НПВС? Или не настолько сильные боли?
При вдохе усиливаются? Может быть были какие-то механические воздействия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, здравствуйте! Что такое НПВС? И да, в этой области спины, я и раньше чувствовала неприятные ощущения, но я думала это на нервной почве.При вдохе усиливаются, но не сильно.

Принятый ответ

Нпвс это обезболивающие.
Понял, вероятно, что да, это связано с адаптацией к препарату, стоит еще бы понаблюдать, динамика как Вы сами видите положительная.
Добавьте еще релаксацию по Джекобсону (в интернете она полность описана) и выполнять ее несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. На этапе адаптации возможны различные побочные эффекты. Как правило, они носят временный характер и по мере привыкания организма к препарату проходят , поэтому обычно в таком случае требуется только наблюдение и дальнейшее повышение дозы золофта до терапевтической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста !

Здравствуйте! Пока идет подбор дозировки состояние может изменяться, это не значит , что так будет всегда. Вполне возможно , что боль в спине не связана никак с приемом Антидепрессанта . Не принимай вы этот препарат , боль тоже может появиться, по другим причинам ( остеохондроз , переохлаждение , перенапряжение и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте! Да, раньше тоже там болело, но не так сильно,как сейчас.

Тогда лучше обратиться к неврологу , вам назначат дополнительное обследование например рентген , если заподозрят нефрологические проблемы ( МКБ тоже например может давать боль, смотря где болит , вы не написали ) , то отправят на УЗИ почек , ОАМ и тд ., совершенно нормально что причина боли может быть в другом , тогда можно будет полечить ее . А бросать терапию не стоит . Успехов в лечении!

Принятый ответ

Увидела что отвечали , что между лопатками , тогда целесообразно провести РГ ГОП , ЭКГ , РГ ОГК и посетить невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, поняла, большое спасибо!