Переход с дюфастона на утрожестан

Здравствуйте! Беременность 16 недель. С начала беременности принимаю дюфастон 1 т. 3 раза в день, назначили в связи с угрозой на сроке 5 недель. Были коричневые выделения, после назначения прекратились и больше не появлялись. По результатам 1 скрининга все в норме, шейка 32 мм. После визуального осмотра гинеколог сказала переходить с дюфастона на утрожестан 200 мг вагинально на ночь. Беременность первая, в анамнезе замершая беременность на сроке 6-7 нед. Тонуса нет. Подскажите пожалуйста как правильно перейти с одного препарата на другой, не резкое ли снижение дозировки? Моя гинеколог сказала просто допить Дюфастон и со следующего вечера ставить утрожестан

Нет
36 лет

Добрый день.
Да, на данном сроке совершенно обоснован переход на Утрожестан, конечно. В подобных случаях переходят одномоментно с сохранением дозировки препарата. Смысла в постепенном переходе нет, конечно. Обычно, 10 мг Дюфастона = 200 мг Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, вы рекомендуете сохранить суточную дозировку и не уменьшать до 200 мг/ сутки? Получается 3 капсулы Утрожестан?

Здравствуйте. Всё верно, в этом случае действительно показан приём утрожестана, Если вы принимали Дюфастон по одной таблетке три раза в день то Утрожестан продолжайте использовать по 200 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, вы рекомендуете сохранить суточную дозировку и не уменьшать до 200 мг/сутки?

Да все верно

Здравствуйте, Наталия .
Лечащий доктор Ваш дал Вам верные рекомендации, замену препарата рекомендуют обычно проводить просто со следующего дня начать новый препарат . Не волнуйтесь .

Здравствуйте, да , все верно, подобный переход возможен.
Доза утрожестана эквивалентная 3 таблеткам дюфастона - обычно 200мг 2 раза, то есть перейдя на 200мг утрожестана 1 раз в сутки - это то же, что уменьшить дюфастон до 2 таблеток в сутки, не беспокойтесь, спокойно можно перейти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, уменьшение дозы не вызовет негативных последствий?

Принятый ответ

Мы не ожидаем никаких негативных последствий, угрозы выкидыша нет, шейка матки нормальная (даже при укорочении используется доза 200мг, с 16 недель уже полноценно выполняет свою функцию планета, поэтому гласно если «все хорошо» нет необходимости больших доз прогестерона.