Низкий калий

Здравствуйте! Сдавала анализы для операции по удалению полипов в кишечнике и выявили очень низкий калий-1.76. Насколько это опасно и что может быть причиной? Какие анализы еще нужно сдать? Также пью урсосан, так как есть холестериновые камни, может ли это быть причиной?

Джвп
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой уровень калия должен вызывать серьезные симптомы (аритмии, сердечные боли,мышечную слабость, могут быть судороги, нарушения функции кишечника, почек). Если таких симптомов нет, возможно ошибка лаборатории.
В данном случае рекомендуют повторить анализ крови на калий.
Дополнительно исключить проблемы со стороны надпочечников (альдостерон, ренин, актг), щитовидной железы , со стороны почек (Креатинин).
Нет ли приема диуретиков? Не было ли накануне нарушения стула, что могло спровоцировать такое снижение калия?

Наталья Владимировна, никаких подобных симптомов нет. Проблемы со стулом есть всю жизнь. Сильные запоры по несколько дней. Почки в норме, щитовидная железа тоже. Мочегонные не принимаю, только урсосан.

Если симптомов нет, то возможна ошибка лаборатории.
Обычно даже небольшое изменение калия крови сразу вызывает симптомы.
Экг делали?

Наталья Владимировна, ЭКГ делала. В заключении написано чсс 85 уд.мин. Синусовый ритм, горизонтальная эос. Диффузное нарушение процесса реполяризации (сглаженные з. т.)

На фоне электролитных изменений может быть снижение зубца Т по экг, изменяться чсс.
Думаю, стоит пересмотреть уровень калия крови. Если же низкий, то дообследование . Прием препаратов калия (Панангин, Аспаркам).

Наталья Владимировна, добрый день! Благодарю, пересдала анализ и действительно калий у меня в норме. Это была ошибка. Но теперь снижены эритроциты немного 3.83, а средний объем эритроцитов MCV наоборот выше нормы-98.2. Это что означает?

Добрый день. Такие изменения могут быть на фоне латентной анемии. Так же кровь может изменяться после менструации.
Можно проверить ферритин, Вит В12 и фолиевую.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! 🌷

Калий 1,76 ммоль/л - это довольно низкое значение. Калий участвует в работе сердца , поэтому он должен находиться на оптимальном уровне

Урсосан сам по себе не снижает уровень калия, но если есть жидкий стул, тошнота, рвота , то это может быть причиной снижения калия . Также уровень снижают мочегонные, слабительные препараты. Иногда заболевания почек и надпочечников

Калий довольно капризный показатель , поэтому стоит его пересдать, чтобы исключить лабораторную ошибку плюсом оценить натрий, хлор. Также важно знать значения креатинина мочевины и глюкоза для контроля функции почек

Уточните, рвоты , жидкого стула не было? Общее самочувствие в норме ? Нет ощущения перебоев в области сердца ?

Юлия Валерьевна, жидкого стула и рвоты нет. Наоборот с детства страдаю запорами, даже прием урсосана стул не меняет. Креатинин, мочевина, ттг, сахар в норме. Общее самочувствие тоже в норме. Иногда есть бессонница.

Если прием диуретиков исключен, есть запоры, нет явных жалоб, то с большей вероятностью это лабораторная ошибка.

Такое бывает, особенно если проба хранилась неправильно, была сильно сжата кисть при заборе

Юлия Валерьевна, добрый день! Благодарю, это действительно была ошибка лаборатории, калий в норме. Но теперь эритроциты понижены-38.2, а средний объем эритроцитов MCV наоборот завышен-98.2. Что это может значить?

Снижение эритроцитов, а также изменение эритроцитарных индекса чаще всего сопутствуют наличию либо железодефицита, либо нехватке витаминов группы в

Не оценивали ферритин, фолиевую кислоту и Цианокобаламин ранее? Гемоглобин в норме ?

Юлия Валерьевна, только гемоглобин сдавала, он 120.

Гемоглобин находится на нижней границе нормы, поэтому очень важно посмотреть, нет ли скрытого железодефицита, так как при нём мы часто видим снижение эритроцитов и изменение индексов

Менструации не обильные ?

Юлия Валерьевна, а какой анализ нужно сдать? Ферритин? Менструации не обильные.

Да, ферритин , а также Цианокобаламин и фолиевую кислоту

Принятый ответ

Добрый день . Соглашусь со своими коллегами , что для такого низкого калия в крови, должна быть клиническая картина , как минимум в виде перебоев в сердце . Поэтому , стоит пересдать анализ крови на калий , а также кальций , магний , натрий , хлор

Алана Сергеевна, добрый день! Благодарю, это действительно была ошибка лаборатории, калий в норме. Но теперь эритроциты понижены-38.2, а средний объем эритроцитов MCV наоборот завышен-98.2. Что это может значить?

Это признаки латентного железодефицита , если проще , то скрытый железодефицит. Стоит сдать ферритин , чтобы оценить истинный уровень железа в организме . Если будет понижен , показан прием железосодержащих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это ошибка лаборатории, иначе была бы соответствующая симптоматика. Рекомендую пересдать анализ. Рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. На ужин рeкoмeндую кушать белок и овощи с растительным маслом и перед сном кисломолочные продукты. Из рациона убрать или минимизировать сахар, простые углеводы (сдоба, макароны). Лактобактерии послабляют стул - Максилак или Био-Гая или Лактобактерин или Аципол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень модет вызвать нарушения сердечного ритма, мышечную слабость, судороги и даже угрожать жизни. Такое состояние требует срочной коррекции, особенно перед операцией. Причины могут быть разные: частая диарея, рвота, приём диуретиков (мочегонных), нарушение работы почек или надпочечников, а также длительное употребление слабительных. Урсосан сам по себе крайне редко вызывает гипокалиемию, но если на его фоне была диарея это возможно. Необходимо сдать также натрий, хлор, магний, кальций, креатинин, мочевину, глюкозу, альдостерон, ренин, сделать ЭКГ. врачии обычно назначают калий внутрь Панангин по 1–2 таб. 3 раза в день или Калия оротат, но при таком низком уровне часто требуется внутривенное введение в стационаре.очно обратитесь к терапевту или в больницу.