Щитовидная железа
Здравствуйте, помогите пожалуйста с разбором узи щитовидной железы, женщина 67 лет, отправили на биопсию, очень переживаем. Год назад сдавала анализы ТТГ и Т4 были в норме, антитела а АТПО повышены, Сейчас сдали повторно анализы ждём результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем 13см3 в норме ,имеются небольшие кисточки и узел ,по классификации TIRADS2,что означает доброкачественность образований . При TIRADS2 пункция не требуется .
Рекомендую сдать кровь на кальцитонин (стандартная процедура при обнаружении любых узловых образований ),а так же ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Да, эти анализы сдали и ждём! А то что коллоидных узел это нормально?
Большинство выявленных узлов у пациентов коллоидные ,доброкачественные
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Описаны кисты - это обычно доброкачественные образования. И один небольшой узел. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы по современным стандартам не пунктируют, а только наблюдают
Показаний к пункции по данному протоколу узи нет
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Его сдавали?
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Контрол гормонов щитовидной железы 1 раз в год
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Спасибо большое, кальцитонин сдали и гормоны,
Врача эндокринолога смутило то что узел вырос по сравнению с тем годом, из-за этого отправляет на пункцию
Скажите пожалуйста с такими размерами узла и кисты могут взять биопсию?
Доброкачественные узлы так же могут расти
Размер не большой, поэтому пункция может быть затруднительна
Но такие узлы по современным стандартам не пунктируют
Значимым ростом считается от 1 см и более за год
Спасибо большое, успокоили
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана , но может быть назначена в лечебных целях
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12
месяцев
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером образования менее 20мм., при выявлении данных образований рекомендуют тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Самое крупное из всех образований есть возможность пропунктировать, остальные очень маленькие, в такие достаточно сложно попасть. По протоколу УЗИ щитовидной железы образование с очень большой вероятностью доброкачественное.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Необходимо посмотреть как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 это значит доброкачественные и показаний к пункции пока нет, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, ттг 1 раз в год если будет в норме. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака