Мастит новорожденных
Добрый день! Сегодня у малыша 4,5 месяца покраснела область вокруг соска, сначала одного, к вечеру так же покраснел второй. Сходили только что к хирургу, назначил водочный компрес 1 раз в день. Смущает назначение. К другому хирургу появиться возможность попасть только через 1,5 недели. Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то другой способ консервативного купирования ситуации? Кроме водки... температуры нет, краснота не болезнена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Водочный компресс не самый лучший вариант лечения у детей. Спирт кроме охлаждения и лёгкого эффекта обезболивания, ещё и в кожу всасывается.
В лечении мастита оптимальна следующая тактика: повязки с мазью Левомеколь - повязку менять 2 раза в день и антигистаминные в возрастной дозировке (Зодак, зиртек) . Также узи грудных желез
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: высокая температура, отделяемое из соска любого характера, нарастание красноты и отека, боль при прикосновении ➡️ Срочно ехать в приёмное отделение детской больницы к дежурному хирургу