Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №351434

Добрый вечер! На днях болели дети спала плохо бегала всю ночь то к одной , то к другой и так 5 дней..один день проснулась и поняла что от детей мне передался синусит. И когда пыталась высмаркиваться. Почувствовала адскую боль в шее с двух сторон ...как будто мышцы ( но не уверенна) когда сморкала забитый нос продолжалось это чувство боли в шее ,отдают и в уши и голову. Вчера пришла из магазина села и почувствовала в солнечном сплетение как тряску. Началась тахикардия и стало расти давление.150/100 пульс 130 Пришлось вызывать скорую. Сделали экг. Сказали не от сердца... сегодня лежу и как встаю опять тахикардия и подьем давления . Что со мной мне страшно я днем одна бываю с двумя маленькими детьми.

Невролог
Здравствуйте. На фоне переутомления и развившемся синусите произошел сбой в вегетативной системе - тряска с повышением давления, пульса но при чистой ээг - это так называемый симптоадреналовый криз. При таких состояниях нужно принимать Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды + Но-Шпа 2 таб.
Желательно на будущее обследовать щитовидную железц - ТОГ,Т3, Т4 свободный. Сдать кровь на ферритин.
По лечению - пропить Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день -1 неделя.
Желательно показаться ЛОР врачу, чтобы осмотр полости уха провели, исключили осложнение в виде отита.
Покой, постельный режим, отвар травы пустырника по пол стакана 4-5 раз в день - 1-2 месяца. Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца. Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Всё это нормализует тонус нервной системы.
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Тогда подскажите почему адская боль в шее ..и когда лежу давление в норме только встаю тахикардия и повышение давления (((

Невролог
Боль в шее - тут нужен осмотр, то ли обострение остеохондроза, то ли миозит (воспаление мышцы вследствие синусита). Но я Вам по этому поводу порекомендовала Нимесулид
Клиент
Яна, и ещё один вопрос . Может ли остеохондроз или миозит в шее провоцировать при движении шеи тахикардию и давление. Спасибо заранее. Очень нужна ваша помощь (
Невролог
Здравствуйте. Да такое бывает, что на фоне обострения остеохондроза идет спазм и влияние на сосуды, в сосудах есть зоны отвечающие за регуляцию давления. Такое может быть, и сняв спазм состояние должно улучшиться.
Но тут еще роль дает сбой вегетативной нервной системы - дистония.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за ответ. Буду надеяться что все наладиться . Пока все так же встаю внутри трясучка и страх . Потом тахикардия и давление. (((((((
Невролог
Обязательно наладится, без этого никак.
Если лечение не будет помогать, то всегда можно назначить препарат более эффективный, не переживайте. Я Вам пока легкие рекомендовала. Если 1-2 недели легче не будет, то можно начать прием Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 2-3 месяца. Но препарат рецептурный, хотя мягкий.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное !!! Здоровья вам и вашим близким и родным!!!!!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Все нормализуется, шикарнейшую консультацию вам дала доктор Потехина, добавлю от себя фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, курс магния В6 по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалобам больше похоже на астенический синдрлм, это всё от нервов и переутомления. Попробуйте пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца
Невролог
Нв фоне проблем, переживания, переутомления произошёл сбой в регуляция вегитативной нервной системы, принимайте таб. Андипал 1таб 2раза 10 дней, таб. Глицин 2 таб 3раза под язык 1мес. Таб магнелис В6 1таб 3раза. 1мес. Утром контрастный душ, вечером ванны хвойные с морской солью. Массаж воротниковой зоны. Обследуйте шейный отдел позвоночника и щитовидную железу.
Педиатр
У вас гипертонический криз на фоне стресса, вегетативная дисфункция по гипертоническому типу. Вам нужна в любом случае помочь, Оцените свои силы и возможности в данной ситуации. Возможно стоит попросить родственников вам помочь. Пробуйте пить Глицин форте 2 таблетки на ночь, магний Б6 курс месяц Капотен при повышении давления по одной таблетке. Желательно облегчить себе жизнь но некоторое время, может быть даже уехать в какой-нибудь санатории но несколько дней
Невролог
Здравствуйте! Похоже на обострение остеохондроза, наверное при резком движении шеи воспалилась протрузия межпозвоночного диска. В шее находятся вегетативные центры - частоты сокращений сердца, дыхания, давления. Они раздражаются протрузией и поэтому такие симптомы.
Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 1 таб 1 раз в день после еды 10 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. местно гель Кеторол 2% наносить на шею 4 раза в день, чередовать с раствором Меновазин тоже 4 раза в день наносить неразведенным
4.Эглонил по 1 таб 3 раза в день 14 дней - от последствий стресса, не дает привыкания, не будет сонливости
5. Конкор 5 мг утром от тахикардии и будет держать давления (не постоянно, на 10-14 дней, когда нормализуется - отменить)
При нормализации давления - гимнастика шеи по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за развёрнутый ответ !!!