Резкое замедление пульса

Подскажите по такому вопросу, на сколько это опасно и нужно ли обследоваться? При резком испуге ( например сбитие беспилотника или работа ПВО, ракетная опасность) возникает какая то волна от солнечного сплетения, и резко замедляется пульс или он просто становиться сильнее я его слышать начинаю, он не ускоряется а его. Сила становиться более выраженной … длиться это 10-30 секунд потом я перестаю это ощущать, но в момент я начинаю сильней пугаться щупать пульс и думать что оно остановилось. Иногда при аналогичном чсс повышается и это логично, а вот эпизод замедления и усиления мне не ясен . Нормальна ли данная реакция, что лежит в основе, нужно ли обследоваться Мне 38 лет , девушка, ЭКГ, холтер, узи сердца пол года назад в норме.

Невроз
38 лет

Здравствуйте! Вероятно, эти ощущения обусловлены эмоциональным напряжением, волнением, страхом. В моменте попробуйте посчитать пульс рукой на сонной артерии (шее) справа или слева, или на руке. В идеале, конечно, же зарегистрировать данное состояние на ЭКГ или холтере

А что это вообще может быть? Пульс до испуга я не знаю , но по ощущениям 65 , испуг и я начинаю слышать вернее ощущать сердцебиение , вернее сила удара явно сильнее , может становиться к примеру 60 и потом я перестаю его ощущать

Я его и трогаю , но он обычный 2 тона только как будто замедляется) на экг и холтер такое поймать не представляется возможным , так как такой испуг может и не повториться, так только при резком внезапном испуге, сегодня например у машины выхлоп как автоматная очередь был, а до этого вертолет летел и вот эти выстрелы меня сильно испугали, как волна от сердца ( сердце екнуло) и вот удары сердца обычные или чуть меньше но сильные

Вероятно, симптомы не связаны напрямую с сердцем, это субъективные ощущения. Возможно, следует рассмотреть консультацию психотерапевта или невролога с опытом лечения тревожных расстройств

Здравствуйте! Все это обусловлено приступом тревоги! Попробуйте с помощью Смарт часов зафиксировать пульс или самостоятельно посчитать на сонной артерии. В идеале сделать еще контрольное ЭКГ. И возможно потребуется прием противотревожных препаратов

Сразу после, внезапного испуга , я ощутила волну и оглушонность ( трудно описать) пульс 65 но сила удара я каждый удар стала ощущать , и потом все в норме….но до этого пульс я не щупала, не знаю сколько он был

Попробуйте попринимать препарат кардиовален 10-15 капель , в течение недельки. Он облегчит ваше состояние

Сердце не остановится? Я вообще бегаю до 10 этажа пульс максимально 150 , а до этого при невроза пульс поднимался до 165 ( пойман на холторе) - обычная синусовая тахикардия , а почему я именно силу удара ощущаю? В принципе у меня это редко

Нет, от этого н остановится . Потому что у вас начинается паническая атака, поэтому и ощущаете

Нет, тут другое, резкий испуг внезапный , я еще не успеваю даже испугаться, понимаю тут же что ничего не угрожает , а сила удара, Как и пульсовая волна сильнее

То есть это мгновенный страх

….

Панические атаки — это внезапные эпизоды интенсивного страха, сопровождающиеся сердцебиением, потливостью, дрожью, одышкой, онемением. Все ваши симптомы укладываются в определение панической атаки

Хорошо, я может перефразирую, когда у меня случаются па, они скорее от каких то закрепленных обстоятельств или мыслей, развиваются постепенно с нарастанием соматических проявлений. Тут я спокойна , разговариваю и ситуация мгновенная ( провокатор что угодно - сирена) тоесть не ожидаемо и вот тут то и происходит это замирание, причем следом уже приходит осознание что все хорошо, но сердце еще 10 секунд бьет как молотком ( я уже писала, не знаю как в медицине , но я его ощущаю как удар молотком, или оно бьется как обычно но с большим усилием) если это укладывается в рамке немедленной реакции на испуг, то ок! Но например когда угроза видимая , не внезапная я так не реагирую , вижу опасность чсс подскакивает ….. спасибо

Здравствуйте ,данная реакция характерна для стрессовой реакции замирания, когда в ответ на стресс замедляются все вегетативные реакции, в таком случае рекомендуется так же проверить работу щитовидной железы. так как ее дисфункция довольно часто возникает на фоне стрессовых состояний, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д , общий анализ крови , глюкозу и инсулин, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Здравствуйте!
То, что вы описываете, является классической панической атакой. Она обычно окрашена разными вегетативными реакциями, и часто повышенный уровень тревожного фона сильнее окрашивает и ощущения от работы сердца. Так, единичные экстрасистолы могут ощущаться как яркие сокращения с паузами. Это не опасно для здоровья, но если вы часто ощущаете такие замирания, то обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ.

Нет, тут другое, ПА я испытывала, а тут резкий испуг внезапный , я еще не успеваю даже испугаться, понимаю тут же что ничего не угрожает , а сила удара, Как и пульсовая волна сильнее как будто мышца стала сильнее качать кровь

Па бывают разными, особенно в зависимости от триггера. Но сердечные проблемы чаще всего себя так не проявляют. Окончательно убедиться в этом поможет холтер.

Я проходила холтер месяцев 5 назад, 12 жэс единичных, все больше ничего, эпизод тахикардии 165 ( синусовая тахикардия)

Не пробовали успокоительное?

В принципе я успешно справилась с неврозом и па, но вы знаете когда живешь в близи военных действий , ни какие успокоительные не помогут… наверно даже галоперидол))))) у меня па трансформировались в тахикардию, но когда по холтеру и ЭКГ это оказалось синусовой тахи, я успокоилась и она прошла…. Тут я бы хотела понять механизм появления ощущения услиления ударов , и наверно понимание может помочь в восприятии

Повышенная чувствительность к тахикардии развивается вследствие постоянно повышенных уровней кортизола и других гормонов стресса. Так как симпатической нерваня система исторически сложилась так, что она активируется как бы в момент опасности, поэтому чувствительность человека повышается, чтобы эти опасности замечать

Здравствуйте!
Скорее всего таким образом Вы ощущаете экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца, они могут быть спровоцированы стрессом, повышенным уровнем тревожности и как результат дисбалансом вегетативной нервной системы.
В данной ситуации обычно рекомендуется контроль ЭКГ, ХМЭКГ, а также работа с психологом, психотерапевтом, прием успокаивающих препаратов, например магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца согласно инструкции.

Здравствуйте!
По вашему описанию, ситуация не выглядит как опасная для жизни, но требует внимательного отношения. Ваши ощущения во время резкого испуга могут быть связаны с реакцией вегетативной нервной системы — выброс адреналина и других гормонов стресса активирует симпатическую нервную систему, из-за чего сердечные сокращения становятся сильнее и заметнее. Иногда такие ощущения сопровождаются единичными экстрасистолами или кратковременным замедлением пульса, что не всегда является патологией.
С учётом того, что при предыдущем обследовании (Холтер, ЭКГ) серьёзных нарушений не выявлено, угроза здоровью минимальна. Однако, если эпизоды повторяются или становятся интенсивнее, рекомендовано:
выполнить повторный Холтер-мониторинг ЭКГ для исключения аритмий в момент жалоб,
при необходимости — контроль уровня гормонов щитовидной железы и электролитов,
работа с психологом для снижения уровня тревожности и выработки стратегий реакции на резкий стресс.
В целом, описанное состояние чаще всего отражает физиологическую реакцию организма на стресс, а не опасное заболевание сердца.

Я не уверена что чсс замедляется, так как не чсс считала до , но амплитуда определенно увеличивается, тоесть сила сокращения становиться интенсивной бес подъема чсс , но это только при внезапном испуге, если страх видимый ( предмет страха) чсс ускоряется

Просто у дочки и у мужа так же в момент испуга чсс замедляется но быстро приходит в норму, ловила на пульсоксиметре , а с чем это связано? Ведь чсс должно увеличиться ( адреналин) почему может замедлиться?

Принятый ответ

В момент испуга или резкого стресса у некоторых людей в первые секунды может сработать парасимпатическая система (через блуждающий нерв), что приводит к кратковременному замедлению ЧСС. Потом, буквально через секунды, включается выброс адреналина, и пульс учащается.
По сути, это два этапа реакции организма:
Короткая пауза или замедление — защитная реакция (вагусный ответ).
Резкое ускорение — уже действие адреналина.
Это обычно не опасно, если сердце здорово, и чаще наблюдается у людей с чувствительной вегетативной нервной системой.

Да у меня с детства всд, кардионевроз в прошлом, сердце действительно потом увеличивает сокращение, но не много так как предмет страха улетучился