Что означает рисунок ребенка?
Здравствуйте, дочери 6 лет, с еë папой мы развелись и не живем вместе, с весны доча рисует один и тот же рисунок в саду, где я и она вместе, но самое интресное, что с начало она рисует меня а потом себя, но на рисунке я получаюсь вторая а она всегда первая, мне просто интересно почему так? Она считает себя как главной? Еще я слышала, что ребенок так рисует когда есть гиперопека, это правда? Просто интересно мнение специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
О чём вы больше всего беспокоитесь в контексте вашей семьи и ребёнка?
Важно видеть сам рисунок и именно процесс его изображения, плюс комментарии на наводящие вопросы ребёнку. То что вы описали не значит вообще ничего. Поводов для переживаний нет.
Арт диагностика не является серьезным валидным методом диагностики. Важным критерием является именно диалог (интервью) и интерпретация рисунка самой девочки сразу после завершения.
Анастасия Олеговна,