Виктоза срок использования
После постановки диагноза СД2 врач сразу порекомендовала виктозу в комплексной терапии с глюкофажем, это было 8,5 лет назад. Сахар держался в пределах гликированного гемоглобина до 8,1. Сейчас вдруг повысился до 9,5, добавили еще форсигу, но снижения не замечаю. Может, организм на виктозу уже не реагирует? Стоит ли продолжать такое дорогостоящее лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно перейти на СоликваСолоСтар - комбинация инсулина и препарата типа виктозы (ГПП-1). Гораздо дешевле и эффективнее.
Наталия, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добавьте инсулин длительного действия.
Валерий, добрый день! По Вашему мнению, мне нужно добавить четвертый препарат (виктоза+форсига+метформин+инсулин)? Или инсулином заменить что-то? А какой инсулин посоветуете?
Используя виктозу что происходит с массой тела?
Валерий, за 8 лет использования виктозы похудела на 13 кг, вес помаленьку снижается
Принятый ответ
Добрый день. А какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Елена, добрый день! Натощак 9,8-10,5, после еды не замеряю (а нужно?)
Конечно, основной показатель-тощаковая глюкоза, но насколько еда повышается в течение дня тоже важно. повышение на еду дожно быть на 2,5 - 3,0ммоль/л. если выше, то , значит, нужно разбираться с прандиальными ( пищевыми ) уровнями глюкозы. И принимать препараты соответствующие. Инсулин в организме вырабатывается в 2-х режимах: базальном ( монотонном, постоянном) и прандиальном ( на еду). Базальный инсулин будет действовать на тощаковую глюкозу, а другие препараты , в .ч. бывает тоже инсулин - на повышение уровня
глюкозы после еды.Конечно, можно пойти простым путем- добавить базальный инсулин /соликву. но если глюкоза после еды 10,0 и выше - нужно думать об препаратах, регулирующих сазхара после еды ( прандиальные)
Елена, я правильно Вас поняла: сейчас мне нужно позамерять сахар через 2 часа после еды, если повышается не более 3 единиц, то я заменяю Виктозу на Соликва Солостар (а глюкофаж 2*1000 оставить?), если повышается более, то нужно переходить на инсулин? Очень бы не хотелось, боюсь увеличения веса, Виктоза помогает держать вес. А какой инсулин Вы посоветуете ?
Вы в целом правильно мыслите. Если сахара после еды повышаются более, чем на 3ммоль/л, то нужно принимать препараты на еду. Необязательно инсулин. есть галвус, випидия , онглиза - таблетированные. Если они не помогают, есть диабетон МВ, амарил. Соликва- это инсулин гларгин +ликсисенатид ( двухкомпонентный препарат)
Елена, большое спасибо!
Желаю Вам здоровья!