Низкий ферритин при высоком гемоглобине

Девочка подросток 15 лет. ферритин 5, гемоглобин 159. гомоны щетовитки в норме. кортизол 1300. нарушение менструального цикла было, восстановлено. Результаты анализов на АСАт Алат креатинин крови мочевина С-реактивный белок в норме..

нет
16 лет

Здравствуйте. Уровень ферритина менее 30 говорит о дефиците железа. Гемоглобин может быть вторично повышен при недостаточном употреблении воды, приёме некоторых препаратов, курении, хронических заболеваниях сердца и лёгких.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон по 1 таблетке через день 2 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день через день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день через день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Повышение уровня гемоглобина при низком уровне ферритина может быть характерно при недостаточном употреблении жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 ил на 1 кг массы тела. Перегрузки железом при его приеме не будет, так как препарат принимается в стандартной дозе через 1 день, не переживайте!
В общем анализе крови повышены эритроцитарные индексы (MCH, mchc), что может быть хараткрнр для дефицита витаминов группы В. В подобных случаях рекомендуют проверить уровень фолиевой кислоты, витамина в12
Также снижен уровень магния, в подобных случаях рекомендуется его прием по 1 таб 3 раза в день в течение 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.