Укус насекомого
Здравствуйте! 30.07 меня в городе у метро укусила то ли муха, то ли комар, смахнула её уже после того, как успела укусить. На 10 день появился сильный отёк после того, как почесала место укуса. Хирург назначил антибиотик, антигистаминноке и мазь фенистил, а также сказала, что по правилам нужна экстренная вакцинация от столбняка. У меня вопрос, насколько критично при укусе мухи /комара делать эту вакцинацию? Слышала, что она переносится не так легко, а при этом у меня же не было травмы, раны и тд. Каковы риски заражения столбняком в моем случае? Прикладываю фото укуса в первый день и фото отека на 10й день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При укусах насекомых профилактика столбняка не требуется, это не рискованная ситуация.
Ольга Александровна, спасибо васюм за ответ)
Хирург опирался на то, что пошёл отёк такой большой, значит, от насекомого могло что-то попасть в кровоток, в том числе и столбняк.
Подскажите, насколько вообще реально заразитьсья столбняком от комара /мухи /мошки /клеща? Раньше я считала, что этт должен был быть укус животного или травма, удивилась назначение хирурга, но и боязно, что не введу псс.
Я понимаю ход мыслей хирурга, но насекомые споры столбнячной палочки не переносят.
Это фантастический сценарий, если только место укуса не было в дальнейшем расчёсано и загрязнено частицами почвы.
Ольга Александровна, поняла вас) чесала место укуса, но руки были без следов почвы и грязи , делала это в домашних условиях. Это некритично?
Думаю, что нет, не критично. Однако Вам по возрасту пора планово ревакцинироваться против столбняка.
Ольга Александровна, спасибо, привьюсь!
Ольга Александровна, здравствуйте! Подскажите, а это похоже на укус клеща? Я помню, что смахивала с ноги кого-то, но точно не могу вспомнить кого и как это было. Может ли это быть бореллиоз? Смущает, что есть белое кольцо вокруг укуса
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям имеются данные за укус мошки, комара, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил 2-3 раза в день, антигистаминные препараты согласно возраста. При укусе мошки, комара вакцинация от столбняка не обязательна, только в том случае если имеется глубокая рана, или вы не привиты от столбняка.Описанные вами симптомы на столбняк не похожи. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится повторная очная консультация хирурга.
Петр Николаевич, я была привита от столбняка в детстве полным курсом, это было более 10 лет назад.
Раны не было, была точка, как укус обычный, чесала, но прям крови не видела. Может какая то точка небольшая и была. Правильно ли я понимаю, я ты моем случае не нужно вводить псс?
Экстренная вакцинация не нужна. Для собственной безопасности в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти плановую ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, спасибо! Тогда позже привьюсь планово.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Петр Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а похоже это пятно на бореллиоз? Дело в том, что я точно не помню, кого смахнула с ноги, был вечер, уже темнело. Смущает белое кольцо вокруг укуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было нанесений травмы, нет раны (повреждений кожи до крови) то проведение экстренной профилактики столбняка не требуется.
Медикаментозная терапия верная, направлена на то чтобы профилактировать бактериальные осложнения, убрать отек и воспаление.
Инна Сергеевна, спасибо вам за ответ) повреждения кожи, как такового не было, укус чесала, кровь не видела от расчеса, но, может, не заметила просто.
Подскажите, насколько вообще реально заразиться столбняком после укуса мошки /комара? И почему хирург отравил на введение псс? Всегда считала, что до должен был быть укус животного или рана какая то.
Если нет раны то риска заражения столбняком нет.
Столбняк это инфекция которая развивается в глубоких ранах, в которых создаются благоприятные условия для возбудителя (без кислорода), и в особенности риск есть при загрязнении землей.
Укус насекомого и столбняк это что-то нереальное, к тому же в приказе по профилактики столбняка нет такого показания для экстренной вакцинации как укус насекомого.
На счет ПСС врач мог предложить если последняя вакцинация от столбняка проводилась давно, более 10 лет назад. В таких случаях (когда есть показания) вводят ПСС и вакцину.
Инна Сергеевна, да, прививалась более 10 лет назад, но если сейчас экстренно не нужно вводить псс, то я лучше бы позже сходила на плановую вакцинацию, тк она переносится легче и её можно делать не только в гос учреждениях.
Подскажите, правильно понимаю, что в моем случае псс не нужно вводить и можно просто потом планово сходить, сделать прививку от столбняка?
Да, все совершенно верно.
На данный момент показаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет.
В плановом порядке по срокам уже подошло время для введения только вакцины.
Инна Сергеевна, спасибо!
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а это пятно похоже на бореллиоз? Не помню точно, кого смахивала с ноги, тк был вечер и не придала значение. Может, все таки был укус клеща, раз такое белое кольцо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет (не было раны, укусов или оцарапывания), есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, поэтому лечащим врачом был назначен антибиотик.
Алексей Александрович, спасибо вам за ответ!А то, что я чесала место укуса, это ничего?не помню, чтобы кровь была, но вдруг не заметила просто
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Укус насекомых это не показание для экстренной профилактики столбняка
Но в любом случае вакцины на фоне укуса ставить можно
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Я бы лучше немного позже сходила планово на вакцинацию акдс, а не экстренно,раз срочности нет
Ирина Владимировна, здравствуйте! Подскажите, а похоже это на укус клеща? Я кого-то смахнула с ноги, но был вечер и я точно не могу вспомнить, так как это было в городе, я не придала значение. А сейчас смотрю, похоже будто на бореллиоз.