Низкий ферритин во время беременности
Добрый день! Беременность 33 недели, ферритин 7,7 нг/мл. В беременность заходила со значением 31,7 нг/мл, затем к 20 неделе показатель упал до 11,6 нг/мл, назначили Тотему, пока пила показатель держался. В какой-то момент он упал до 7,8, назначили мальтофер, пила его еще месяца 1,5, теперь назначили Ферлаттум Фол по одному флакону, за месяц приема показатель ферритина не вырос. Гемоглобин около 104. Состояние вялое, сил нет ни на что совершенно. Скажите, на какой препарат поменять, что делать? Сильно ли страдает ребенок? Очень переживаю. Спасибо.
Доброе утро! При таком ферритине, гемоглобине, жалобах и беременности, а также отсутствии положительного результата приема от таблетированных форм железа, рекомендована госпитализация в родильное отделение и введение капельно препаратов железа
Добрый день!
В триместре нормы ферритина ниже чем в 1,2
От 10 до 45,50
Оптимальным считается уровень 30 40
У вас снижен ферритин гемоглобин
Значит речь идёт о Железодефиците
Что можно порекомендовать
-Гемодиета обязательно ( включать в рацион гречку печень мясо телятина говядина гранаты шиповник настой он содержит Вит С будет лучше усваиваться железо) орехи
- Из препаратов до родов
Тардиферрон
Таблетки покрыты специальной оболочкой, которая обеспечивает всасывание железа в дистальном отделе тонкой кишки. За счет этого слизистая оболочка желудка не раздражается, поэтому таблетки редко приводят к проблемам с ЖКТ
Или Ферретаб
Капсулы содержат железа фумарат (соль двухвалентного железа) и фолиевую кислоту
Ферро-Фольгамма Нео содержит так же сульфат железа и фолиевую кислоту
Эти препараты имеют меньше побочных действий
Принимать не менее 1,5-2 мес
Иногда нужен прием после родов
Для развития малыша нужен хороший уровень железа ферритина и гемоглобина
Анемия вызывает гипоксию
И так же страдает самочувствие у будущей мамочки
Слабость вялость сонливость отсутствие энергии
Кущайте больше овощей зелени фруктов орехов
Обязательно мясо в рационе
Не переживайте при правильной гемодиете и приеме препаратов железа все нормализуется
Необходимо до родов поднять уровень ферритина и гемоглобина
А как теперь узнать всё ли хорошо с малышом?
КТГ следить за шевелениями малыша
Не переживайте вы получали препараты железа ферритин поднимался
Поэтому организм работал и доставлял все необходимые питательные вещества малышу
Очень надеюсь на это. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Всего хорошего вам
Здравствуйте! Не переживайте, вашему малышу хватает кислорода. Его состояние компенсируется гемоглобином. Однако важно поднять уровень ферритина, так как во время родов неизбежна кровопотеря, и нужно заранее компенсировать эту потерю.
Из препаратов железа можно рассмотреть Тотему (учитывая, что ферритин удалось поднять с её помощью), Сорбифер, Мальтофер. Эти препараты также зарекомендовали себя как эффективные.
Рекомендую принимать железо внутрь и соблюдать диету с повышенным содержанием железа: говядина, телятина, печень, свёкла, бобовые, гречка, гранат, яблоки. Обязательно добавьте в рацион витамин C, лимонную или яблочную кислоту, так как железо лучше усваивается в их присутствии.
Не принимайте одновременно с железом молоко, кофе, чай, ромашку, мяту, какао, соевый соус. Также рекомендуется делать интервал в 2 часа между приёмом железа и кальция, цинка, магния.
Во время беременности железо усваивается из пищи в два раза больше, чем вне беременности — практически с первых недель и до родов.
Спасибо за рекомендации! До беременности пила препарат Вожея, довольно неплохо поднимал ферритин, а сейчас вижу, что советуют Сидерал. Можете что-то сказать об этих препаратах во время беременности?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Вожея можно принимать во время беременности, но нужно следить за уровнем железа и гемоглобина в крови. Сидерал, который содержит липосомальное железо, обычно лучше переносится и вызывает меньше проблем с желудком, но информации о его использовании во время беременности пока меньше.
Если Вожея раньше помогала вам и не вызывала побочных эффектов, можно обсудить с врачом возможность ее дальнейшего приема. Сидерал стоит рассмотреть, если обычные препараты железа вызывают у вас проблемы, такие как тошнота или запоры.
Здоровья Вам и вашему малышу!
Здравствуйте.
Низкий уровень гемоглобина и ферритина говорит о железодефицитной анемии. Гемоглобин переносит кислород
От недостатка кислорода страдает и беременная и плод.
Лечение этого заболевания заключается в постоянном приёме препаратов железа.
Можно назначить СОРБИФЕР дурулекс.
Если нет эффекта от лечения пероральными препаратами, назначают внутримышечное или внутривенное введение. Например ФЕРРУМ ЛЕК.
Лечит анемию врач ТЕРАПЕВТ.