Халязион у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 года, после болезни вылез халязион, капали тобрекс 7 дней, результата не было, затем сухое тепло и мази эритромицин, гидрокортизол 0,5% 10 дней, он лопнул, но потом опять надулся, опять сухое тепло и блефорагель, эффекта не вижу. Как его еще лечить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Есть 2 тактики лечения Халязион.
1. Консервативное рассасывание мазями и капельками. Либо введение в шишку ГКС Дипроспан или Кеналог, чтобы рассасывание Халязиона шло изнутри.
2. Если консервативное лечение безуспешно, предлагают оперативное лечение. В плановом порядке берут направление у офтальмолога и удаляют в рамках ОМС.
До этого можно пытаться рассасывать мазью Гидрокортизоновой 0,5% и мазью антибактериальной Флоксал.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко и на веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, добрый день! Продолжать греть или нет?

Ольга Владимировна, добрый день! Продолжать греть или не нужно?

Прогревать гнойные очаги не рекомендуется во избежание гнойного расплавления тканей ..

Принятый ответ

Добрый день!

По фотографии наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.

Рекомендуемые меры в таких случаях:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", Тобрадекс", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 дней до полного исчезновения отека и покраснения.

Использование флоксаловой или "офтоципро" глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.

Если консервативно не удается вылечить , то ставится вопрос о малой амбулаторной операции - удалении халязиона .

Дарья Вячеславовна, а если операция, то она под общим наркозом?

У малышей как правило легкий общий наркоз .
Попробуйте пока консервативно лечить , хирургия- это уже кардинальный метод .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. При данном состоянии у деток часто наблюдается волнообразное течение воспалительного процесса из-за особенностей иммунной системы.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
При неэффективности консервативной терапии, рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения о хирургическом методе удаления халязиона.
Из общих рекомендаций: не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Виктория Николаевна, добрый день! Продолжать греть или не нужно?

Нагревание при активном воспалительном процессе не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- наружно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Лечение на 10 дней
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление и отек

Если "шишечка " так и будет сохраняться, то можно у окулиста на приеме ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан