Болит голова
Здравствуйте! Ужасно сильно болит голова в области висков и лба, передняя часть. Боль начиналась постепенно, и так уже 5 дней.Обычно такое бывает 2 раза в год. Прошла мрт (отклонений нет), узи сосудов шеи (результат прикладываю). Была у невролога, сказал что мигрень и пропить амигринин и если пройдет, точно мигрень . В итоге я пила суматриптан-тева, каффетин Лайт, кавинтон форте 3 дня, нурофен и результат нулевой! Помогите пожалуйста разобраться 🙏. Что мне пропить сейчас или уколы какие, чтобы головная боль прошла ? И что это может быть? Голова болит даже ночью 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через сколько после начала головной боли вы выпили триптан и в какой дозе?
Если головная боль болит 5 день без перерыва, то это уже мигренозный статус, который рекомендуется купировать в/м или в/в введением препаратов:
1. кеторолак 30 мг
2. метоклопрамид 10 мг
3.дексаметозон или магния сульфат (доза подбирается на очном осмотре)
Вы можете обратиться в приемный покой городской больницы для купирования приступа.
На 5 день только выпила .
У невролога была, никаких уколов не дал 🙈. Дексаметозон можете написать сколько? Вес у меня 57 кг
Выпила суматриптан 50 мг.
Забыла написать , тошнота тоже есть
Вы приняли препарат очень поздно. Прием препарата должен осуществляться в первые 20 минут.
Обычно рекомендуемая доза дексаметазона 4-8 мг.
Информация для предотвращения повторных затяжных приступов. Первично рекомендуется верно купировать приступ. Обычно рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Можно мне еще 50 мг триптана выпить сейчас?
Больницы не отвечают , 122 тоже выходной
Низкая вероятность, что он подействует сейчас, но прием не противопоказан.
Я правильно поняла мне сейчас поможет только в/м или в/в препараты которые вы писали выше .
да, все верно
Приемный покой отправляет звонить 122, там говорят что выходной . Вызывать скорую? Они скорее сделают обезбол и уедут . Или пусть делают обезбол?
Какой обезбол если что лучше делают? Чтобы помогло?
да, можно, у них все препараты есть
Спасибо
Скорою вызвала . Сделают обезбол. Боль если вернется завтра к примеру, что делать?
И скажите пожалуйста, когда боль в дальнейшем только будет начинаться, мне что лучше выпить, чтобы до этого не доводить?
Выше вам отправила длинное сообщение по поводу купирования приступа, получили его?
Да, спасибо
Рада была помочь!
Приехала скорая сделала укол кеторолак 30 мг, прошло часа 3, так же болит голова 🥹. Что делать теперь не знаю ? Что посоветуете?
Мама в инете начиталась говорит пропить дексаметазол , стоит ли пить?
боль сохраняется?
Да, болит голова , так же . Купила в итоге армадин Лонг , в аптеке посоветовали , выпила дозу 375
Честно не знаю что уже пить и что делать , посоветуйте пожалуйста.
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью. Обычно в таких ситуациях назначается дексаметазон 2мл (8мг) в сутки, курс 3 дня. Но данная терапия должна производиться в условиях медицинского учреждения. Самостоятельно обратитесь в приемный покой, звонить туда бесполезно, нужно приехать и вам не могут отказать в осмотре.
А если просто в таблетках выпить?
При мигрени выраженно снижается всасываемость препаратов, поэтому и рекомендуется делать уколы.
Если после 1 дня, голова пройдёт, можно дальше не пить?
Обычно рекомендуется продолжить прием, чтобы приступ не вернулся
В таблетках сколько выпить
Купила 1 таблетка -0,5 мг
Сколько выпить?
Усложняете, в такой дозе обычно рекомендуется прием минимум 8 таблеток.
Мне деваться не куда , ночь у нас . На ночь если выпью ничего страшного? Пока 2 мг выпила
Оставьте 2 мг и лучше ложитесь спать. Сон это лучшее лекарство. Если завтра утром головная боль будет сохраняться, то обратитесь в приемный покой и в/в или в/м сделают большую дозу препарата и еще раз кеторолак вместе и метоклопрамидом.
Спасибо 🙏
Вызывать скорую буду, приемный покой принимает только по направлению от врача 🤦♀️.
Так же все болит .
Можете написать сколько колоть чего? Может скорая сделает .
Скорую вызвали или еще нет?
Да
Вот рядом
Думаю они и сами знают, что делать, но обычно в/м или в/в выполняют инъекции следующих препаратов:
1. кеторолак 30 мг
2. метоклопрамид 10 мг
3. дексаметозон 8 мг
Спасибо
Они не знают 🙈сама сказала сказала , как вы написали
И сказали что не поможет 😂🤦♀️вот врачи
В итоге гормон сделали 1 мл и метоклопрамид 5
Сейчас постарайтесь не сидеть в телефоне, лучше лечь и полежать с закрытыми глазами.
Хорошо, удачную дозу просто не сделали 🙈 поможет ли теперь
ну это пол дозы… давайте будем надеяться на лучшее
Ждём , пока без изменений
После укола боль прошла , но начинает по тихой опять болеть .
Что делать дальше?
Можно же завтра выпить дексаметазон ? Или сегодня еще выпить ? Мне сделали укол 1 мл . Вчера пила в таблетках 4 мг .
Или мне плюс пропить еще какие то обезболивающие?
Обычно рекомендуется продолжить прием дексаметазона завтра утром, а сейчас если голова заболит, то рассмотреть применение Эксензы.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Я триптан 50 мг выпила только на 5 день боли , что теперь делать?
Можно Кеторол вм 2 мл выполнить.
Вызвала скорую . А если завтра боль вернется, как быть?
И на будущее, когда боль только начинается, что лучше выпить, чтобы не доводить до такого?
Выше расписала терапию. Все подбирается индивидуально.
Если боль не пройдёт, в таком случае необходимо стационарное лечение гормональные терапией. И выполнение мрт головного мозга
Спасибо
МРТ и мра нудно выполнить. Коки не принимали ?
МРТ я в документах скинула
Коки нет, это таблетки?
МРТ и узи сосудов шеи в документах
Дексаметазон 2 мл вм рекомендуют в таком случае.
А в таблетках? Какая доза и сколько дней? Вес 57кг
8 мг в день 3 дня
Спасибо
Боль ничем не убирается! Вызвала скорую, сделали укол кеторолак вм 30 мл- не помог. Сегодня скорая сделала дексаметазол -4 мл
Кеторолак -30
Противорвотное еще что то
Да боль прошла до вечера , укол делали утром . Но сейчас боль опять вернулась .
Уже 6 дней болит голова , кроме этих уколов ничего не помогло. Помогло и то не на долго .
Посоветуйте , что делать? Может какой то обезбол выпить и дексаметазон в таблетках?
Госпитализация в стационар. Там обычно капают дексаметазон магнезию. Амитриптилин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Затяжные приступы мигрени купируются дексаметазоном(назначается препарат в дозировке 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней и кетопрофеном 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней).
Если в условиях стационара, то там ставят магнезию, если головная боль не прекратится можно будет обратиться в больницу.
Спасибо
Дексаметазон действительно назначают и в инъекциях и в виде таблетированных препаратов. Можно обратиться в приемный покой больницы, чтобы там поставили магнезию или дексаметазон.
Выходные и они не принимают, может можно в таблетках? В каких дозах выпить дексаметазон ? Вес 57 кг
4 мг 1 таб в сутки.
Спасибо 🙏
1 таблетка -0,5 мг, это мне 8 таблеток зараз выпить?
Можно так, есть дозировка 4 мг в 1 таб.
Кеторолак -30
Противорвотное еще что то
В стационар просто не попасть, сказали через своего врача, поэтому помогите пожалуйста 🙏
В таблетках что пить ?
Можно в таких случаях использовать триптан(суматриптан или эксензу).
Вообще лучше к неврологу обратиться, чтобы назначили профилактическую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему ибупрофен 400-800 мг
Или кеторол 1,0 в/м
С целью профилактики мигрени можно рассмотреть противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Кеторолак -30
Противорвотное еще что то
В таком случае можно рассмотреть к приему триптан, например суматриптан 50-100 или Эксенза
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Кеторолак -30
Противорвотное еще что то
У меня сейчас проблема убрать боль 😭 так как прошло много времени от начало боли
триптаны не купируют боль?
Нет
Эксенза сняла боль вчера
Выходит , как только начинаются боли головные , можно в дальнейшем сразу применять эксензу?
да, можно