Не дышит нос
Не дышит нос. Соплей нет. Головная боль. В одной ноздре жжет. Все это появилось дней 4 назад 4 месяца назад была риносептопластика. Ближайшая запись к лору в городе 19 число( помогите, что можно предпринять… какие анализы сдать? Что мне делать… я переживаю очень
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Сколько дней беспокоят жалобы?
Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого синусита, то есть воспалением в пазухах носа
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Заложенность 2 дня. Головная боль 5 дней. При наклоне голова пульсирует
После операции было дыхание хорошее, как и до
Нет ли повышения температуры тела?
При приеме нурофена/нимесила боль утихает?
Боль утихает. Температуры нет
В таких случаях не исключено развитие острого синусита, поэтому рекомендуют дополнительно сделать рентген пазух и в случае наличия жидкости в пазухах носа рекомендуют курс антибиотика, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Я сейчас поеду сделаю кт пазух носа? Можно потом вам пришлю?
Да, приложите тогда результаты к вопросу
Сделала рентген пазух носа. Но результаты будут готовы завтра. Могу ли я пока капли использовать? Смеху какую вы написали. Пробить-промыть-полечить…
Не будет ли вредно… очень заложен нос
И ничего стоашного не будет, что я после операции риносептоплатики (4месяц назад)
А самого снимка не дали на руки?
Для носа местное лечение обычно начинают, так как не рекомендуют, чтобы была заложенность носа.
4 месяца уже достаточно большой срок прошел, на саму операцию не повлияет
Снимок не дали
По готовности тогда приходите результат к вопросу
Здравствуйте. Анализы какие смогла- сдала. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Напоминаю я делала 4 месяца назад операцию "риносептопластику"! Хирург сказал обращаться к тем лорам, какие понимают особенности оперированных носов.
Здравствуйте
По рентгену определяется отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах и отек в полости носа.
Описывают искривление перегородки носа, но саму перегородку нужно оценивать визуально.
Признаков патологической жидкости не выявили, в анализах крови также нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотики внутрь не требуются, для снятия отека достаточно местного лечения в нос
Местное, как вы выписали?
Принятый ответ
Да, обычно такого лечения достаточно
Здравствуйте
Уточните пожалуйста как долго длится головная боль и заложенность носа? Боль усиливается при наклоне головы вниз или резких движениях? Было ли улучшение носового дыхания после выполнения риносептопластики?
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для дообследования в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, наиболее вероятной причины описанных симптомов и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать спрей с мометазоном (назонекс/дезринит) курсом не менее двух недель
Если нет эффекта от местного лечения или имеются признаки бактериального воспаления в пазухах носа в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Да конечно, прикрепите результаты к вопросу по готовности
Не будет ли вредно… очень заложен нос
Да конечно, в любом случае в таких ситуациях рекомендуют снимать отёк в носу чтобы содержимое из полости носа при его наличии свободно отходило и не застаивалась в пазухах
Спасибо 🙏🏻 ничего страшного что 4 месяца назад была операция риносептопластика
Нет, ничего опасного в этом нет в таких случаях
Спасибо
Описание рентгенограммы интерпретируют в таких случаях как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Результат общего анализа крови интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительные лечение полости носа и наблюдение в динамике
Уточните какие симптомы сохраняются на текущий момент со стороны носа?
Сейчас нос дышит. Только в положении лежа закладывает
Описанные симптомы вероятнее всего соответствуют перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях и в таких ситуациях рекомендуют использовать солевой раствор в нос и при выраженном отёке рекомендуют также использовать назонекс или дезринит в чистый нос, данные препараты широко применяют в том числе и после перенесённой риносептопластики
А какие дозировки ?
Солевой раствор например Аквамарис или Аквалор используют в таких случаях до 3-4 раз в день, зачем рекомендуют отсморкаться через 3 -5 минут в чистый нос использовать назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте,увлажняйте воздух 40-50%, в нос аквамарис плюс или олифрин по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа).если болевой синдром выражен рекомендовано сделать кт онп, сдать общий анализ крови, бх(срб)
Да,хорошо пришлите. Можете фото пленки и заключение
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Не будет ли вредно… очень заложен нос
Нет, это не вредно
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
По анализам нет признаков активного воспаления, по рентгену пазух – нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Лечение нужно какое-то?
Принятый ответ
Рекомендовано продолжать местное лечение (написала выше)
Здравствуйте.
С чем-то связываете возникновение симптомов?
Головная боль все время или в определенное время суток? Уточните локализацию боли?
Как выполните КТ околоносовых пазух, результат можно приложить по готовности.
Все время голова пульсирует. Лоб в основном
Возможно, что боль все-таки не связана с околоносовыми пазухами, если возникла из ничего и изначально не было каких-либо симптомов со стороны носа.
Ждем результат вашего исследования.
Ну нос все-равно заложен. Сдам анализы. Посмотрим
Еще в ноздре будто жжет что-то
Головная боль сохраняется?
В ОАК косвенные изменения, которые могут быть в результате перенесенной вирусной инфекции.
СРБ в норме.
На рентгенограмме в описании отмечается пристеночное затенение в обеих гайморовых пазух. Подобные изменения могут встречаться в результате перенесенной вирусной инфекции, могут быть при нарушении воздухообмена в пазухе по другим причинам, например, из-за отека в носу.
Головная боль есть.
Какие препараты принимать нужно, от отека?
Обычно рекомендуют орошение носа солевым раствором, например, аквамарис норм до 3х раз в сутки. На чистый нос распыляют спрей с противовоспалительным компонентом. Например, на очном приеме врач может порекомендовать назонекс или аналог 1-3 мес., обычно назначают по 2 дозы 2 раза в сутки.
Все-таки не исключено, что головная боль не связана с отеком в пазухах. Потому что подобные изменения чаще всего не сопровождаются выраженной головной болью. Конечно, для полноты картины необходимо понимать, что происходит в носу. Но это возможно только на очном приеме.
Дополнительно, возможно, стоит проконсультироваться с неврологом по поводу головной боли.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Выздоравливайте!