Консультация covid-19 /

Температура после ковид пневмонии — вопрос №351720

После ковид пневмонии поражение 15%, повышается температура в вечернее время до 37, есть ноющие боли в области сердца. Лечили: цефотаксим 10 дней, левофлоксацин в/в14 дней, азитромицин 14 дней табл по 500 мг 1 р/день. Назначили уколы лонгидазы от фиброза. После лонгидазы температура повысилась до 37,3, КТ было месяц назад. Анализы крови: есть железодеф.анемия, лейкоциты в норме, нейтрофилы понижены, лимфоциты поввшены. IgM - 11.99. Нужно ли делать кт может это пневмонию недолечили и нужно ли как то убирать температуру?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимости в выполнении повторного КТ я не вижу. После перенесенной пневмонии длительно сохраняется субфебрилитет до 1,5 месяцев и расценивается это как постифекционная астения. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, скажите если принимаю Тромбитал по 0,5 таб можно ли МагнийБ6? И вит С в таблетках или в/мышечно? Скажите еще воспаление есть по ОАК или это проходит пневмония?
Терапевт, Нефролог
Воспаления нет, есть железодефицитная анемия, лечение написала ниже. Оставьте тогда тромбитал, он содержит магний.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции наблюдается длительное повышение температуры в пределах субфебрильных значений, что допускается. Добавить пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств, по возможности сделать ЭКГ сердца. Контроль чсс, ад. Нет ли у вас тахикардии на данный момент?
Клиент
Елена, тахикардия и экстрасисталия бывают периодами, в основном навязчиво слышу и ощущаю сердцебиение. Были страхи, но стала пить грандаксин и вроде легче. Боюсь что что то недолечили
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
По результатам анализов наблюдается железодефицитная анемия, из за которой могут наблюдаться боли в сердце, ощущения нехватки воздуха, слабость, а при условиях болезни эти симптомы ухудшаются, рекомендую добавить любой препарат железа, главное чтобы он был трехвалентное, лучше усваивается, курс 1 месяц, затем контроль общего анализа крови и сывороточного железа. Изменения в анализах по типу воспаление не прослеживается.
Клиент
Елена, скажите, нужно ли пить что-то дополнительно если есть боли в левом подреберье непонятного характера, колющие скорее? Пью только тромбитал по 0,5 табл еще со времени ковида
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Вы можите добавить предуктал од 80 мг 1 раз в месяц или милдронат 500 мг 1 раз в день 14 дней плюс панангин форте 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Но пока вы не решите проблему с анемией, боли могут сохранятся, так как миокарда испытывает дефицит кислорода на фоне болезни плюс анемия.
Клиент
Елена, тромбитал отменять при милдронате??
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Нет, тромбитал оставьте, он сочетается с милдронатом, у них разное действие.
Клиент
Елена, подскажите милдронат, панангин и тромбитал а также препарат железа? И в9 и в12 нужны?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Витамин юв группы В не нужны
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А вот по результатам анализов у вас железодефицитная анемия. К лечению сорбифер дурулес по 1 таблетки 3 раза в сутки длительно до 3х месяцев с последующим контролем анализов.
Клиент
Ольга, нужно ли колоть В12 и пить фолиевую кимлоту при такой анемии? Или железа достаточно?
Терапевт, Нефролог
Пока начните прием препаратов железа. При необходимости консультация гематолога.
Клиент
Ольга, беспокоит кашель, мокроты мало или нет совсем. Можно ли ингаляции с физраствором? И продолжать ли колоть лонгидазу??
Терапевт, Нефролог
Любые ингаляции при коронавирусе противопоказаны, способствуют генерализации процесса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мазки на ковид два отрицательных еще 12 ноября. Не делать ингаляции?
Кардиолог, Терапевт
А каков результат g?
Судя по анализу крови у Вас железодефицитная анемия, Вам нужно принимать препараты железа, начинайте с сорбифера в дозе по 1 таб 3 р/д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
по аналимзам есть анемия, нужно пропить препараты железа, например сорбифер по ё1 таб 3 раза в день.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, скажите что можно пить в таком случае если имеются небольшие страхи и тревога? Страхи по типу боюсь повторно заболеть, боюсь повторения и т.п.?? Во время ковида принимала афобазол, но не очень помогло
Невролог, Терапевт
попробуйте адаптол по 1 таб 3 раза в день