Панические атаки
Здравствуйте!с середины июля беспокоят панические атаки,врач-невролог выписала тералиджен на ночь в дозировке 5-10 мг.В аннотации прочитала,что он понижает давление, а оно у меня и так низкое и дозировка мне кажется превышена,эффективность афобазола врач поставила под сомнение (мне врач-кардиолог рекомендовала его пропить).На ночь пью 20 капель валерианки,вроде сплю,но тревога не проходит (особенно сложно на работе). Как быть?
Здравствуйте!
Тералиджен обычно назначают с 1/2 таб на ночь 3-5 дней, далее 1 таб на ночь при хорошей переносимости.
У афобазола низкая доказательная база, это действительно так.
Если симптоматика не проходит в течение 3х месяцев, то обычно назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), также психотерапию по когнитивно-поведенческому методу. Лечением занимается психотерапевт.
При низком давлении могу его на ночь принимать,хочу начать с 1/4
?
Можно с 1/4 таб, да.
Здравствуйте!
Не факт, что тералиджен снизит давление (далеко не всегда такая реакция), если переживаете, то можно заменить атараксом, но снова надо брать рецепт.
Афобазол действительно маловероятно, что может значительно помочь при панических атаках, но оставить его можно, здорово, если отмечаете эффективность.
Здравствуйте,эффективность Афобазол а не доказана.валерьянку можно принимать эпизодический, длительный прием раствором на спирту не желателен, эффективность так же слмнительна
Выраженного падения давления на тералиджен обычно нет, начинайте с минимальной дозировки 1/4-1/2 таб на ночь, при хорошей переностимости можно увеличивать до 1 таб на ночь и по необходимости добавить на день 1/4-1/2 таб принимать месяц
Данный препарат курирует временную тревогу, лечат длительную тревогу антидепрессантами
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Здравствуйте,Екатерина!вчера выпила 1/4 таблетки тираледжена и он не подействовал.Подскажите,пожалуйста,можно сегодня принять 1/2? И за сколько по времени до сна её нужно принимать?спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно уже принять 1/2, принимайте за 30-40 мин до сна, если в течение нескольких дней эффект также не будет выраженным можно увеличить до 1 таб
Благодарю 🙏
Здравствуйте
Тералиджен обычно нк влияет на давление
Рекомендуют
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При сохранении симптомов
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Добрый день! Панические атаки должны лечиться с помощью психотерапии.
Если очень кратко это 5 этапов :
1. Полное исследование и исключение других причин возникновения панической атаки, т.е врач-невролог и терапевт говорят, что Вы полностью здоровы
2. Безоговорочная вера врачам и безусловное понимание, что никаких заболеваний у Вас нет, что это исключительно функциональное расстройство, т.е это невроз
3. Учиться расслабляться, разные методики релаксации от йоги, до медитации , и не только ситуационно, а постоянно, профилактически
4. Понимание, что панической атаки не стоит бояться, смело ее прожить, относиться к ней как наблюдателю со стороны, не избегать ее и не пить никаких лекарств для профилактики данного состояния ситуационно , иначе произойдёт привыкание «спасаться» таблеткой
5. Через 2-3 месяца панические паники пройдут самостоятельно
Курсом, т.е на ежедневной основе, можно пропить Тералиджен 5 мг по 1/2-1 таб на ночь -1 мес ( давление в такой дозировке он не снизит). Валериану на пить