Анализ крови

Нам 5 месяцев. Ребёнок из двойни, родились 34 недели,вес при рождении 1800 кг, на данный момент 5450, роды начались самопроизвольно,никаких показаний не было. Беременность проходила без паталогии. С рождения принимаем мольтофер. Нужно ли продолжать? Принимаем уже 5 месяцев. И в прошу посмотреть в целом анализ, может есть какие то отклонения.

Нет
38 лет

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Нас вообще ничего не беспокоит. Ни заложенность носа, ни кашля. Никаких симптомов заболевания.

Возможно, вирусная инфекция протекает бессимптомно в таких случаях лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Учитывая , что малыш родился недоношенным и вес при рождении был менее 2 кг , то по клиническим рекомендациям по анемии недоношенных дотация препарата железа из расчета 2-3 мг/кг в сутки может продолжаться до 6-12 месяцев жизни пока не будет вверен полноценно мясной прикорм и не сформируется достаточное депо железа в организме .
Будьте здоровы !

Спасибо большое за ответ. Немного не поняла. Продолжать принимать железо, пока не введем в прикорм мясо или маркеры не будут в норме, правильно?

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,анемии нет, гемоглобин до 6 месяцев от 90 г л, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты,в семье ни кто не болел?
Препараты железа у недоношенных детей, рекомендуется минимум до 6 месяцев.

В семье никто не болел. И ребёнок без признаков болезни

Принятый ответ

Значит был просто контакт и кровь отреагировала,не переживайте,это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Недоношенным детям рекомендуется профилактический приём железа с рождения до начала введения продуктов содержащих железо.
В прикрепленном анализе крови представлена физиологическая норма для малыша в 5 месяцев. Отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,2 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 6* 10^9/л )- данный показатель снижается при контакте с вирусом.
-лимфоциты - 3,8,
преобладают над нейтрофилами - 0,71 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- понижены нейтрофилы и повышены моноциты- данные показатели так реагируют при контакте с вирусом, либо ребенок перенес вирус в легкой форме, либо бессимптомно
-СОЭ- 1 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 103г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСV, повышен RDW)

Во время болезни или во время контакта с вирусом нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа.

-тромбоциты - 180*10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила прикрепленный анализ крови. Показатели соответствуют возрастной норме малыша,никаких отклонений или признаков воспаления нет.
Уровень гемоглобина находится в пределах нормы. Но с учётом того,что малыш родился недоношенным,то препарат железа лучше сейчас пока не отменять и продолжить прием пока до достижения 6-месячного возраста. Потом в рацион будет введен мясной прикорм,который позволит получать железо и создавать его депо в организме уже из продуктов питания и тогда лекарственные препараты можно будет отметить.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏