Вялость, слабые рефлексы у новорожденного
Здравствуйте! Моему ребенку 10 дней, было экстренное КС (причина — дистресс плода). Почти сразу ребенок оказался в стационаре из-за пневмонии. Сатурация только-только стабилизируется в последние пару дней. Невролог отмечает, что ребенок слишком вялый и вяловатые рефлексы у него для такого возраста. Сделали УЗИ головного мозга и записали ЭЭГ (1.5 часа) — все норма. Сейчас врач рекомендует просто наблюдение и дождаться результатов неонатального скрининга (что тоже меня пугает, конечно) Я сама отмечаю, что в последние дни стал ребенок более активный: чаще просыпается, поднимает ручки и водит ими в воздухе, обхватывает мои пальцы, даже пару раз брал грудь. Но, конечно, вижу, что он немного более вялый по сравнению с другими детьми… Подскажите, нужно ли нам что-то ещё исследовать, если УЗИ и ЭЭГ в норме? Возможно ли такое, что все компенсируется и ребенок станет активнее? Может, нужны ещё какие-то процедуры или препараты? Нам прописали только Элькар Важно: ребенок родился доношенным, на 40 неделе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по УЗИ всё нормально, то никаких дополнительных исследований не нужно; в таком возрасте нервная система очень пластична и поэтому какие-то отклонения от нормы могут достаточно часто компенсироваться - каких-либо специфических препаратов не нужно - как и сказал невролог: просто наблюдать
Спасибо за ответ! Подскажите, а если новорожденный иногда закатывает глазки наверх, это тревожный симптом?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, очень хорошо что отмечаете положительную динамику. Соглашусь с тактикой вашего доктора, по необходимости еще исключают воспалительные процессы и проводят МРТ. Но многое в плане дообследования зависит от очного осмотра(оценка неврологического статуса).
Здравствуйте!
Хорошо, что ребенка обследовали. На данном этапе вялость может дать связана и с перенесенной инфекцией. Необходимо смотреть ребенка в динамике. Без очного осмотра, к сожалению, сказать больше ничего нельзя.
Эффективность препарата Элькар не доказана, вы можете самостоятельно проверять назначения на сайте https://mediqlab.com/drugs/3f0efc8f-4459-4fdd-baa2-2d819a71a47a
Поняла, спасибо за ответ! Подскажите, а если новорожденный иногда закатывает глазки наверх, это тревожный симптом?
Это может быть и в норме, ээг вам сделали, т.е. эпилепсию исключили.
Поняла, спасибо! А 1.5 часа записи достаточно для адекватного заключения?
В таком возрасте обычно изменения удается зафиксировать за такое время.
Спасибо!
Принятый ответ
Понимаю, что вы переживаете. Но сейчас нужно время, чтобы ребенок восстановился и далее уже оценивать неврологический статус.
Спасибо! Понимаю