Восстановление после стресс перелома медиального мыщелка.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 3 июля по результатам МРТ у мужа диагностировали стресс перелом медиального мыщелка большой бедренной кости. Ходил на костылях, с ортезом. Пил кальций и хондропротекторы, кроворазжищающие Сегодня сделали КТ контрольное. Результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, когда можно наступать на ногу? Когда можно убирать костыли? Может какие-то упражнения делать?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на мягкий ортез средней степени фиксации. Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо большое. По КТ мы так поняли , что уже все срослось? Можно убирать костыли?

Принятый ответ

По КТ консолидирующийся = срастающийся, а не сросшийся.
Сросшийся = консолидированный. Рекомендации те же.

Поняла) спасибо вам большое!