С-реактивный белок и лдг повышен

Здравствуйте. Недавно муж проходил обследование на работе и когда получили на гос услугах результат биохимии результаты были следующими:холестерин 4.42 ,глюкоза 4.84 ,креатинин 100.1, холестерин лнп 2.36 ,алт 29. 2, аст 27.3, с-реактивный белок 18.7, лдг 504.6. Мужу 30лет хронических заболеваний выявлено не было. Курит много. На работе результаты обычно не выдавали никогда, в этот раз просто пришли на гос услуги. В целом ничего не беспокоит. Недавно желудок проверял тоже все чистенько. Очень испугались таким повышены результатам. Конечно записала пересдать, но пока ждём очень волнительно. Куда лучше обратится? Может быть ещё нужно что то сдать? Из за чего могут быть такие показатели

Есть пролакс минтрального клапана, говорили врождённый и не несёт сбоев в работе сердца.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, он не болел острыми респираторными заболеваниями в течение месяца?

С-реактивный белок - неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях. Может быть повышен при простудных заболеваниях, анемии, ревматологических заболеваниях и др.
Если ничего по самочувствию не беспокоит, то в таком случае возможно пересдать анализ через 2-3 недели, так же еще раз сдать общий анализ крови и СОЭ, так как совместно по этим анализам будет понятно, есть ли воспаление в организме или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У супруга не было симптомов орви?
Повышение С-реактивного белка и ЛДГ может наблюдаться при вирусной инфекции, при обострении заболеваний органов ЖКТ, почек; при травмах.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи; провести контроль уровня ЛДГ, С-реактивного белка.
Провести узи органов брюшной полости, мочеполовой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Также указывает на проблемы с функциями почек. Он может быть связан с различными состояниями, такими как обезвоживание или физическая нагрузка- при недостаточном питьевом режиме. Трансаминазы норма. Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) фермент, который участвует в углеводном обмене. ЛДГ повышен в данном случае наиболее вероятно при миозите – если имеется воспаление мышц или из-за воспаления почек, трансаминазы норма, поэтому не по причине повреждения клеток печени в данном случае. СРБ это маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме чем он выше, тем выше вероятность бактериальной этиологии - до 30 антибиотики не рассматриваем. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ ОБП и забрюшинного пространства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

Повышаться ЛДГ может при физической-мышечной активности накануне сдачи крови, также на фоне курения.
Так как АЛТ, АСТ в норме-то проблемы с печенью исключаются

СРБ может повышаться при воспалении в организме.
Такое может быть при инфекции-также в бессимптомном течении.

Креатинин также в норме-тут отталкиваются от мышечной массы.

ПРи такой картине обычно рекомендуется пересдать ЛДГ, СРБ через 1-2 недели-для оценки динамики.
Если ЛДГ высокое-то сдается КФК-для проверки нет ли повреждения мышц
Рентген-для исключения изменений со стороны легких
УЗИ сердца
УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета.
В целом срб показывает воспаление по всему организму , скажите, суставы не болят?