Консультация covid-19 /

Сатурация — вопрос №351789

Здравствуйте, у сестры сатурация 94 процентов, общее самочувствие удовлетворение, нужно ли срочно делать КТ ? Как понять , что сатурация на грани и нужна госпитализация, какие пороги являются критичными?

Терапевт
Здравствуйте. Один показатель сатурации неинформативен в данном случае. Какие имеются жалобы? И почему возникла потребность в измерении сатурации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болеет короновирусом , общее состояние удовлетвореное

Терапевт
Для проведения КТ на данный момент показаний нет. Тревожными симптомами являются: нарастающая одышка, сопровождающаяся снижением сатурации 93% и менее, темпеоатура тела 38.5 и более в течение нескольких дней. Га уровень сатурации влияют и наличие хронических заболеыаний, например, бронхиальная астма или ХОБЛ. Поэтому, ориентироваться на один только показатель сатурации не стоит.
Клиент
Екатерина, я загрузила результаты КТ можете проконсультировать
Терапевт
Да, по КТ есть вирусная пневмония. Но при отсутствии одышки, высокой температуры, гнойной мокроты нет поводов для беспокойства. Вирусные пневмонии имеют длительный период регресса. Поэтому повторное КТ рекомендовано не ранее, чем через месяц.
Терапевт
При определении показаний к госпитализации, ориентироваться на один показатель сатурации не стоит. Тут еще важна и клиника. На показатели сатурации может повлиять и ,например, наличие лакового покрытия на ногтях (датчик плохо проводит сигнал). Анализы какие-нибудь сдавали?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сатурация 94 это еще норма при общем хорошем самочувствии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие есть жалобы? еесли состояние нормальное и нет жалоб, то ничего не нужно делать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Что беспокоит? Температура тела?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Сатурация 94, повод для КТ и вызова скорой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я загрузила результаты КТ сможете проконсультировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мария, по КТ, при таком проценте поражения, в большинстве случаев не госпитализируют. Рекомендую вызвать врача для выслушивания легких и обсудить прием препаратов:
1. Генферон лайт спрей для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий и восстановления пораженной части легких по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки до 10 дней до 10 дней.
2. Врач должен определится с назначением антибиотиков для профилактики бактериальных осложнений азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки - 7 дней или цефтриаксон в уколах по 1г 2 раза в стуки до 7-10 дней.
3. Магне Б-6 или магнедис на месяц.
4. При кашле бромгексин.
С уважением.
Терапевт
Добрый вечер Мария.Показания КТ ОГК длительная фебрильная температура, низкая сатурация ниже 93 %, наличие одышки, изнуряющий кашель.
Кардиолог, Терапевт
Кт показано при сатурации 92.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких есть признаки вирусной инфекции ковид 19. С учётом жалоб нужно начать лечение. Какие у неё жалобы и что она принимает?