Анализы в 5 мес
Добрый день. Отслеживаем динамику гемоглобина. В прошлый раз был 109,сейчас уже 114,принимает малыш мальтофер 10 капель. Но сейчас в анализе все красное,отклонение от нормы. Подскажите,пожалуйста,что это может быть? Малыш чувствует себя хорошо, на Гв+ прикорм овощи и каши. Так же подскажите,пожалуйста,стоит ли бить тревогу, завтра уже 6 мес,но перевороты только на живот с 4 мес,не ползает,четверенек нет,не сидит,прошли 2 курс массажа Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ прикрепляется....
Ну, уже можно сказать, что гемоглобин для 5 месяцев 109-это норма.
Скорее всего отклонения возникли в результате приёма препарата железа.
На счёт физического развития не переживайте, по описанию все в норме.
Сидеть ребёнок в норме может ближе к 8 месяцам, четвереньки к 7.
Спасибо большое. Анализ прикрепила
Все таки препарат вам назначен был по показаниям. В крови имеющиеся отклонение как раз и говорят о железодефицитной анемии. Так как после приёма препарата мы отмечаем повышение гемоглобина-то приём продолжаем обычно 1, 5 месяца.
А почему может быть цветовой показатель снижен? И остальные
Приложила предыдущий анализ, до приема мальтофера
Это объясняется недостатком железа.
При недостатке железа как раз страдают эти показатели.
На счёт лимфоцитов и нейтрофилов: нейтрофилов в вашем возрасте и должно быть меньше, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, так что у вас нормальный анализ. !необходимо только лечить анемию, все остальные отклонения возрастные.
Как раз тогда анализ у вас был в норме.
Были отклонения только цветового показателя.
Но прием железа необходим.
10 капель мальтофера достаточно при весе 7.8?
По весу необходимо 15 капель 1 раз в сутки.
Большое спасибо
Подскажите, пожалуйста,а электрофорез мог как то повлиять на анализ крови? Эуфилин и папаверин на шею
Нет, воздействия никакого не оказывает электрофорез на показатели ОАК.
Принятый ответ
Добрый день.
У детей с двух до шести месяцев может наблюдаться физиологическая анемия, то есть когда уровень гемоглобина может быть от 90 и выше, если при этом эритроцитарной индексы и эритроциты в норме, то препараты железа в таких ситуациях не показаны
С шести месяцев норма гемоглобина от 100 и выше
Спасибо большое. Анализ прикрепила
А есть предыдущий анализ, так как необходимо оценить в динамике эритроцитарные индексы на фоне препарата железа
По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до четырёх – пяти лет
У детей первых лет жизни характерны доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов в абсолютных значениях менее 1, в этом нет ничего страшного, как правило просто контроль данных показателей
Приложила прошлый анализ. А почему могут снижаться и повышаться остальные показатели?
А сколько времени ребёнок принимал препарат железа между двумя этими анализами? Принимали на регулярной основе не было пропусков? Между смесью/грудным молоком и приемом препарата выдерживали промежуток?
Так как по анализам в динамике улучшений в показателях нет, наоборот идёт снижение
Снижены цветовой показатель, МCV, МСН это все указывает на дефицит железа
Эритроциты могут повышаться на фоне недостатка питьевого режима
Месяц приема. Без пропусков,делю на 2 раза,5 капель после каши утром и 5 капель после овощей в обед
А какой вес?
7.8
Дозировка была подобрана неверно,
То есть должна быть дозировка две капли на килограмм веса ребёнка – это суточная дозировка, делится на два приема, совершенно верно.
То есть 15-16 кап в сутки
Через месяц контроль анализов, если не будет повышения эритроцитарных индексов, то в таких случаях обычно рекомендуют менять препарат железа
Нет, на показатели не повлияли
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Это физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина и специфического лечения не требуется ( прием препаратов железа в таких случаях не рекомендуют)
Спасибо большое. Анализ прикрепила
По общему анализу крови действительно сниженные электроциты, индексы и цветной показатель в таких случаях показан приём препарата железо.
( мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом
Приложила анализ до приема мальтофера
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
В таком случае рекомендуют продолжить прием железа
Здравствуйте,приложила предыдущий анализ до приема мальтофера,и он был лучше (((
По некоторым критериям было хуже в прошлом анализе, есть динамика, хоть и небольшая
Амбулаторно лечат анемию 3 мес, далее если плохая динамика уже направляется ребенок к гематологу
Большое спасибо. Такое сильное отклонение от нормы не сильно страшно. ?Я просто уже себя накрутила(
Отклонения небольшие, поэтому переживать не стоит
Вообще в малышей еще присутствует физиологическая анемия, которая сама по себе проходит
Нет, электрофорез не мог влияет
Не мог повлиять
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет четкий положительной динамики, возможно, по причине плохого соблюдения дозирования и приема препарата
Препарат железа в весовой дозировке принимается каждый день, разносится с едой, которая содержит молоко, т к молоко не дает нормально усвоиться железу и снижает его биодоступность.
Сколько был по длительности прием препарата? Какой вес ребенка? Есть биохимический анализ крови?
При необходимости рекомендовано скорректировать дозировку и режим приема железа, а также рекомендовано углубленное обследование анемического профиля и сдача: ферритина, sTfR, железо в сыворотке, ожсс,срб, трансферритина, чтобы удостоверится в диагнозе
Здравствуйте. Принимаем мальтофер по 10 капель месяц. Делю на 2 приема,первый после каши утром,второй после овощей в обед. Вес 7.8. Другие анализы не сдавали
10 капель нормальная лечебная дозировка на данный вес, эритроцитарные индексы должны подниматься, рекомендовано дополнительные анализы, плюс к тому списку ретикулоциты, на данный момент увеличить дозировку до 20 капель
Спасибо большое. На сколько это страшно и опасно?
Не страшно, нам важно понять это железодефицитная анемия, которая по каким -то причинам так плохо поддается лечению или другие анемии при которых мы будем действовать по-другому, просто потому-что прием железа при них немного бесполезен
У деток до 5 мес есть понятие физиологическая анемия, я видела ее описывают коллеги, но при физиологической анемии эритроцитарный индексы не дудут снижаться, поэтому я не склоняюсь к такому варианту