Дать консультацию по поводу результата анализа

Добрый день, гастроэнтеролог дал направление на онкомаркер на альфа фетопротеин , пришел результат 6,2 при норма 6,14 я не понимаю это норма или отклонение

Ршм
40 лет

Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

В данном случае имеется совершенно незначительное превышение показателя, которое может объясняться любым воспалительным процессом. Если по результатам УЗИ брюшной полости , ЭГДС, явной патологии не выявлено, то опираться на цифры маркера не стоит.