Ципролекс вопрос !

С 13 мая начала заходить на ципролекс 7 дней пила по 5 мг потом перешла на 10 мг симптомы ушли на 50 процентов пропила 10 мг до 30 июля потом начала чувствовать что дозировки не хватает сейчас перешла на 12,5, пью уже 10 дней 12,5 начали появляться суи мысли и началась дереализация и охото лежать и спать и голова как будто не своя это откат или нужно поднимать опять дозировку или менять препарат врач поставил тревожно -депрессивное расстройство очень пугают эти суи мысли а еще когда ложусь спать и начинаю засыпать начинаю вести в голове диалоги о каких то нелепых вещах и сны странные снятся на ципролексе

Нету
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течение 4-6 недель отсутствует стабильный эффект от антидепрессанта, то обычно рекомендуют дальнейшее наращивание дозы, о смене препарата думать преждевременно. Наличие суицидальных мыслей - это показание для госпитализации в стационар, где лечение производится под контролем мед.персонала.

Здравствуйте, в начале лечения у меня тоже проскакивали суи мысли я лечусь с марта месяца лечение начинала с Триттико мне было на нем очень плохо и я перешла на ципролекс на ципролексе они ушли полностью но когда сейчас подняла дозировку начались снова .

На фоне повышения дозировки могут быть кратковременные откаты, как правило, они не стойкие и в течение нескольких дней состояние нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление суицидальных мыслей - это опасно. Здесь надо показаться своему врачу для уточнения состояния и коррекции схемы лечения. А так в теории Вы делали всё правильно, при недостаточной эффективности в течение 4 недель дозу повышают дальше. Но здесь если состояние ухудшается, то, возможно, нужна будет госпитализация.

Здравствуйте, суи мысли у меня не такие что я хочу что-то с собой сделать а наоборот боюсь этого .

Вас понял. Тогда продолжайте принимать антидепрессант. Повышайте его до 15 мг и далее ждите эффект в течение 4 недель. Во время повышения дозы возможно временное ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, характер суицидальных мыслей: это страх сделать это с собой или это желание?
В случае, если это страх, то он рассматривается в рамках усиления тревоги при повышении дозировки, что считается нормальным процессом в периоде адаптации к новой дозировке.

Здравствуйте, страх сделать это с собой .

В такой ситуации обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы до 15 мг под прикрытием транквилизатором, например, Тералидженом или Стрезамом.
Опасность представляют суицидальные идеи и желания, при их появлении обычно требуется коррекция терапии. Страх совершить суицид обычно носит временный характер и проходит по мере улучшения самочувствия.

От тералиджена у меня давление подымается , есть феназипам и атаракс .

Тогда лучше подключать Феназепам, у него более выражено противотревожное действие.

А как правильно его принимать ? Я его не разу не пила, вес маленький у меня 49 кг одной таблетки мне наверно будет много ?

В такой ситуации можно начать с 1/4 таблетки 2-3 раза в день, при необходимости в дальнейшем дозу увеличивают до 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
Прием осуществляется обычно не более 14-ти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие суицидальных мыслей - это побочное действие антидепрессанта, обычно ощущается, как страх что-то с собой сделать. Это означает, что тревога усиливается, по поэтому рекомендуется повышать дозу антидепрессант дальше

Здравствуйте, то есть мне повышать до 15 , и ждать 4 недели ?

Повышать до 15 мг и подождать минимум 2-3 недели хотя бы

Татьяна Николаевна , еще хотела уточнить этот бред при засыпание и всякие сны это тоже побочка ципролекса ?

Это скорее усиление тревоги и на этом фоне возникают иллюзии

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне коррекции дозы возрастает тревога , в том числе она может проявляться страхом совершить с собой что-то . Если это не намеренья совершить суицид, то в таком случае продолжать повышение дозировки АД. Что вы используете для прикрытия?
Атаракс (если нет кардиопатологии), тералиджен - можно добавить для уменьшения проявлений тревоги.

Здравствуйте, нет это не намеренья , а страх , для перекрытия я ничего не использую один раз выпила тераледжен , у меня поднялось давление от него , есть атаракс и феназипам .

Можно атаракс , под контролем ЭКГ , но в целом если кардиологически здоровы - то все ок. Феназепам тоже , но не более 14 дней из-за привыкания

Здравствуйте. На фоне увеличения дозировки СИОЗС возможно появление или усиление суи мыслей. Если с. намерений нет, то смотрим обычно в течение 2-х недель на динамику состояния, далее уже принимаем решение о замене препарата или о продолжении терапии прежним. Ципралекс способен вызывать т.н. СИОЗС - индуцированные депрессии, т.к. повышает активность серотониновых, но снижает активность дофаминовых систем мозга. Более действенный и сбалансированный антидепрессант, например, венлафаксин.

Здравствуйте, то есть ципролекс мне не совсем верно назначали ?