Д димер повышен

Здравствуйте. Что означает повышенный д димер при онкологии? Лечимся уже долго, данный анализ сказали сделать первый раз..(вместо коалоуграммы).. все анализы крови в норме, а д димер повышен.. 1107ед (при реф значении 447). На данный момент приходим иммунотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть сопутствующая сердечно-сосудистая патология? Вам нужно обсудить с лечащим врачом необходимость применения антикоагулянтов, например эликвис 2,5 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, нет вроде бы, делаем кардиограмму 1раз в 3мес.. все в пределах нормы

Вам нужно обговорить с онкологом, он знает больного, решить вопрос о назначении антикоагулянтов только с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение д димера это риск тромбообразования, тут нужно решить вопрос о назначении антикоагулянтов, так как онкология может сопровождаться кровотечением и если добавить антикоагулянты, то кровотечение усугубляется. Решение этого вопроса только с лечащим врачом, и никак в интернете. Не занимайтесь самолечением, можите усугубить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, конечно все через врача мы и делаем, просто решила узнать мнение врачей, тк до приема ещё 2дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Д димер может быть повышен от побочных действий ваших препаратов, надо смотреть по инструкции(коагулопатии, повышение свёртываемости крови, риск тромбозов, повышение количества клеток крови, тромбоцитов). Или если побочных нет в вашем лекарстве, то исключать ьессимптомную короноаирусную инфекцию и пневмон(после совета с доктором, который вас ведёт можно сделать КТ). В любом случае необходимо спросить разрешение на прием эликвиса по 2,5мг 2раза в день,(опять таки эликвис разжижает кровь, нужно смотреть, чтоб препарат , который вы принимаете, не давал тех же эффектов, не спровоцировать кровотечение совместным приемом).

Здравствуйте, Ирина! Д-димер говорит о повышенном процессе тромбообразования в организме. Поэтому лучше принимать или ксарелто 20 мг 1т 1р\д или эликвис 5 мг 1т 2р\день. А скажите, пожалуйста у вас выведены какие-нибудь стомы или трубки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, нет, ничего этого нет.. и тромбоциты в общем анализе тоже в норме

А гормональные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, нет. Сейчас проходим лечение пембролизумабом. Раз в 3 недели. И всё

Ирина, в препарате пембролизумаб нет побочных явлений таких как повышенное тромбообразование. Возможно это такая индивидуальная особенность организма. Пейте эликвис , но перед следующим приемом препарата пембролизумаб обязательно сходите к онкологу. А варикоза или другой патологии сердечно -сосудистой нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Китруда (пемпролизумаб) не вызывает повышение Д димера.
Высокий Д димер может быть признаком прогрессирования опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а в чем разница между д димер и каулограммой? Она у нас в норме

Д димер это один из показателей коагулограммы.
В нее входит несколько анализов.

Принятый ответ

Надо исклюсать тромбоз: поовести УЗИ вен нижних и верхних конечностей, подключичных вен, аен малого тпза, стстемы аоротной вены. Консультация сосудистого хирурга.