ХПН, плохое самочувствие, высокие АЛТ, АСТ, капельницы не помогли

Здравствуйте! Ориентальная кошка, 4 года, стерилизована. 27 января ей стало плохо, 28 отказалась от еды, вылезло третье веко. За неделю до этого был цистит, которые пролечили антибиотиками (кошка вернулась к внешне нормальному состоянию). Сдали кошке анализы. Результаты пришли плохие. Назначили внутривенные капельницы раствором Рингера с витамином В, антибиотик Байтрил. Кошке было поставлено, если не ошибаюсь, 8 внутривенных капельниц, но динамика по креатинину и мочевине очень слабая. Анализы приложу. Кошка чувствует себя очень плохо, отказывается от еды, почти не встаёт (только в туалет, и то не ходит к лотку, а спускается с кровати на пелёнку). Внутривенные капельницы заменили на двукратное введение 20 мл раствора Рингера в холку. Оставили Байтрил до завтра, так же добавили Нефроантитокс дважды в день. Единственный итог - кошка стала ходить по-большому. Самочувствие не улучшается, кошка кормится через шприц, пассивная, третье веко немного спало, но периодически возвращается. Похудела с 2200 до 2000 г. Ходила на УЗИ, сказали, что почки плохие. Анализы на инфекции ВИК, ВЛК, ФИП отрицательные. В анамнезе был кальциевироз. Что ещё можно предпринять?

ХПН, липидоз, кальцивироз, пиелонефрит
4 года
12 Февраля ·Просмотров: 212·Црни, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови цифры почечных показателей (креатинина и мочевины) действительно сильно завышены и слабый отклик на проведенную терапию настораживает. Зачастую если в течение первых нескольких дней не отмечается положительной динамики - это может указывать на нарушение функции почек, когда они не справляются со своей функцией. Прогноз в таких, случаях, у сожалению осторожный, ближе к неблагоприятному.
Для оценки выделительной функции почек можно определить уровень креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
Инфузионная терапия это основное и самое доступное лечение в подобных состояниях. Единственным другим вариантом считается проведение гемодиализа, но это дорогостоящая процедура, которая даёт временный эффект и проводится далеко не в каждой клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Црни
Клиент

Алексей, спасибо!
А есть ли смысл добавить что-то для печени?
Все равно, будем пытаться облегчить состояние кошки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Белкис по анализам крови наблюдалось 28.01 сильное воспаление - лейкоциты значимо повышены, по биохимии - признаки хронической болезни почек.
Очень вероятно, что ХБП развилась в результате бактериального цистита.
В таких случаях рекомендуется сдать мочу для общего анализа и на бакпосев цистоцентезом, чтобы понимать какая именно инфекция и к какому антибиотику чувствительна. Байтрил не является антибиотиком первого выбора и при ХБП назначается с осторожностью.
Если есть на руках протокол УЗИ, прикрепите, пожалуйста.
Обычно при таких почечных показателях и отсутствии аппетита рекомендуется:
- лечение в условиях круглосуточного стационара
- инфузионная терапия с ежедневным перерасчетом
- противорвотные препараты, так как при таких почечных показателях есть тошнота и кушать они не будут. Маропиталь 0.1 мл/кг 1 раз в день
- по УЗИ важно оценить перистальтику ЖКТ, чаще всего она снижена. Церукал 0,3 мг/кг 3 раза в день
- пересдать общий анализ крови и если лейкоцитоз сохраняется, то нужно сменить антибиотик. Если не принимали еще амоксиклав, то внутривенно в дозировке 15 мг/кг 2 раза в день до результатов бакпосева
- при длительном отсутствии аппетита необходима постановка эзофагостомы чтобы можно было кормить/поить/давать таблетированные формы препаратов
- нефроантитокс можно продолжить
- для нормализации уровня фосфора можно добавить альмагель или нефроланвет по инструкции обязательно с кормом
- при таком состоянии часто есть абдоминальная боль, поэтому показано назначение обезболивающих препаратов. Нефопам 0,1 мл/кг 2-3 раза в день + спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день
- важно мониторить артериальное давление, чаще всего при ХБП повышено и требуется прием гипотензивных препаратов
- при появлении анемии по общему анализу крови важно сдать кровь на ретикулоциты, чтобы понимать почки не вырабатывают эритропоэтин или проблема в костном мозге. При наличии регенераторной анемии назначается эритропоэтин 1 раз в 3 дня.
Прогноз в таких случаях осторожный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Црни
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!
Перистальтика снижена, но на данный момент она опорожняет кишечник раз в 2 дня (до этого долго не ходила). Спазмолготик ей отменили, чтобы не усугублял ситуацию с кишечником. Церукал отменили из-за фактического отсутствия рвоты (с 31-го её вырвало один раз во время кормления, когда у меня сорвался шприц, и ей сразу много попало в рот, и один раз сегодня ночью). Кушает почечный корм из шприца в расчёте по калориям на 2,5 кг (так как что-то мимо, и ей самой бы вес поднабрать).
Выписку узи прикреплю, хотя не уверена, что узи проведено очень качественно, если честно. Эта же врач поставила ей на вид ВЛК и прописала Байтрил.
Амоксиклав ей делали, когда были признаки цистита. Помогло от цистита, но анализы остались такими, какими Вы видите. Воспаление налицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Црни
Клиент

Виктория Витальевна, нам лечащий врач сказал воздержаться пока от нефроланвета из-за низкого давления у Билкис. Нефроланвет у нас есть, так как дома имеется ещё один старенький "почечный" кот.

Выписка пока не прикрепилась, возможно грузится еще.
Какое у нее сейчас давление?
Даже если визуально нет рвоты, то при таких почечных показателях есть тошнота - ее мутит и она не будет кушать, Поэтому нужны противорвотные препараты.
Принудительное кормление из шприца не всегда эффективно и результативно у кошек, так как чем больше их заставляешь кушать, тем больше они отказываются.
Обезболивающие тоже нужны, если доктор боится перекрестного действия спазмалгона и церукала, он может назначить один нефопам или трамвет. Первый из препаратов никак не действует на перистальтику, но является хорошим анальгетиком.
Вы сейчас у нефролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Црни
Клиент

Виктория Витальевна, действительно, не загрузились сразу, но сейчас, вроде, появились тут.
Мы ходили к врачу общей практики. У нефролога не были.

Стоит обратиться на очный прием именно к нефрологу, чтобы он уже далее вел Белкис и корректировал терапию.
Описание УЗИ и заключение соответствует ее состоянию, теперь нужно смотреть перистальтику ЖКТ в динамике, состояние мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Црни
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, поищу, где есть нефролог.

Скорейшего выздоровления Белкис🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Црни
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!
Нефролог не очень далеко (меньше часа езды) будет только через неделю, я записала ее, а наш лечащий - во вторник. А сегодня Билкис начала скрипеть зубами, где-то разодрала до крови, и у неё один клык обломался. Все время сидит и скрипит.
Чем можно помочь? Не может ли тут ещё быть обострение кальцивироза? Котики все время дают "+" на анализах на кальцивироз. За 2023 и 2024 мы сдавали 4 раза, и у котов, в т.ч. Билкис, приходил "+". Собственно, кальцивироз она нам, возможно, и притащила, когда её взяли...
У нас старый котик более года им тяжело болел (поправляйся на пару недель, а потом опять на месяц или более были рецидивы) и так же скрипел зубами и раздирал до крови десны и губы. Мы ему кололи курсами Ронколейкин, В12 и мазали десны Холисалом. Может, Билкис тоже надо?
Сдавать нет смысла, все время "+" приходит, даже когда состояние с виду нормальное.

Такая симптоматика может быть при тошноте, нельзя исключать и обострение кадицивироза.
Специфической терапии данного заболевания нет.
До приема доктора стоит обрабатывать ротовую полость Дентавидином или Винилином 2 раза в день 5-7 дней.
Можно и холисалом обрабатывать, если он есть в наличии у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Црни
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Холисал остался. Докуплю ещё эти препараты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать