ХПН, плохое самочувствие, высокие АЛТ, АСТ, капельницы не помогли
Здравствуйте! Ориентальная кошка, 4 года, стерилизована. 27 января ей стало плохо, 28 отказалась от еды, вылезло третье веко. За неделю до этого был цистит, которые пролечили антибиотиками (кошка вернулась к внешне нормальному состоянию). Сдали кошке анализы. Результаты пришли плохие. Назначили внутривенные капельницы раствором Рингера с витамином В, антибиотик Байтрил. Кошке было поставлено, если не ошибаюсь, 8 внутривенных капельниц, но динамика по креатинину и мочевине очень слабая. Анализы приложу. Кошка чувствует себя очень плохо, отказывается от еды, почти не встаёт (только в туалет, и то не ходит к лотку, а спускается с кровати на пелёнку). Внутривенные капельницы заменили на двукратное введение 20 мл раствора Рингера в холку. Оставили Байтрил до завтра, так же добавили Нефроантитокс дважды в день. Единственный итог - кошка стала ходить по-большому. Самочувствие не улучшается, кошка кормится через шприц, пассивная, третье веко немного спало, но периодически возвращается. Похудела с 2200 до 2000 г. Ходила на УЗИ, сказали, что почки плохие. Анализы на инфекции ВИК, ВЛК, ФИП отрицательные. В анамнезе был кальциевироз. Что ещё можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови цифры почечных показателей (креатинина и мочевины) действительно сильно завышены и слабый отклик на проведенную терапию настораживает. Зачастую если в течение первых нескольких дней не отмечается положительной динамики - это может указывать на нарушение функции почек, когда они не справляются со своей функцией. Прогноз в таких, случаях, у сожалению осторожный, ближе к неблагоприятному.
Для оценки выделительной функции почек можно определить уровень креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
Инфузионная терапия это основное и самое доступное лечение в подобных состояниях. Единственным другим вариантом считается проведение гемодиализа, но это дорогостоящая процедура, которая даёт временный эффект и проводится далеко не в каждой клинике.
Алексей, спасибо!
А есть ли смысл добавить что-то для печени?
Все равно, будем пытаться облегчить состояние кошки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Белкис по анализам крови наблюдалось 28.01 сильное воспаление - лейкоциты значимо повышены, по биохимии - признаки хронической болезни почек.
Очень вероятно, что ХБП развилась в результате бактериального цистита.
В таких случаях рекомендуется сдать мочу для общего анализа и на бакпосев цистоцентезом, чтобы понимать какая именно инфекция и к какому антибиотику чувствительна. Байтрил не является антибиотиком первого выбора и при ХБП назначается с осторожностью.
Если есть на руках протокол УЗИ, прикрепите, пожалуйста.
Обычно при таких почечных показателях и отсутствии аппетита рекомендуется:
- лечение в условиях круглосуточного стационара
- инфузионная терапия с ежедневным перерасчетом
- противорвотные препараты, так как при таких почечных показателях есть тошнота и кушать они не будут. Маропиталь 0.1 мл/кг 1 раз в день
- по УЗИ важно оценить перистальтику ЖКТ, чаще всего она снижена. Церукал 0,3 мг/кг 3 раза в день
- пересдать общий анализ крови и если лейкоцитоз сохраняется, то нужно сменить антибиотик. Если не принимали еще амоксиклав, то внутривенно в дозировке 15 мг/кг 2 раза в день до результатов бакпосева
- при длительном отсутствии аппетита необходима постановка эзофагостомы чтобы можно было кормить/поить/давать таблетированные формы препаратов
- нефроантитокс можно продолжить
- для нормализации уровня фосфора можно добавить альмагель или нефроланвет по инструкции обязательно с кормом
- при таком состоянии часто есть абдоминальная боль, поэтому показано назначение обезболивающих препаратов. Нефопам 0,1 мл/кг 2-3 раза в день + спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день
- важно мониторить артериальное давление, чаще всего при ХБП повышено и требуется прием гипотензивных препаратов
- при появлении анемии по общему анализу крови важно сдать кровь на ретикулоциты, чтобы понимать почки не вырабатывают эритропоэтин или проблема в костном мозге. При наличии регенераторной анемии назначается эритропоэтин 1 раз в 3 дня.
Прогноз в таких случаях осторожный.
Виктория Витальевна, спасибо!
Перистальтика снижена, но на данный момент она опорожняет кишечник раз в 2 дня (до этого долго не ходила). Спазмолготик ей отменили, чтобы не усугублял ситуацию с кишечником. Церукал отменили из-за фактического отсутствия рвоты (с 31-го её вырвало один раз во время кормления, когда у меня сорвался шприц, и ей сразу много попало в рот, и один раз сегодня ночью). Кушает почечный корм из шприца в расчёте по калориям на 2,5 кг (так как что-то мимо, и ей самой бы вес поднабрать).
Выписку узи прикреплю, хотя не уверена, что узи проведено очень качественно, если честно. Эта же врач поставила ей на вид ВЛК и прописала Байтрил.
Амоксиклав ей делали, когда были признаки цистита. Помогло от цистита, но анализы остались такими, какими Вы видите. Воспаление налицо.
Виктория Витальевна, нам лечащий врач сказал воздержаться пока от нефроланвета из-за низкого давления у Билкис. Нефроланвет у нас есть, так как дома имеется ещё один старенький "почечный" кот.
Выписка пока не прикрепилась, возможно грузится еще.
Какое у нее сейчас давление?
Даже если визуально нет рвоты, то при таких почечных показателях есть тошнота - ее мутит и она не будет кушать, Поэтому нужны противорвотные препараты.
Принудительное кормление из шприца не всегда эффективно и результативно у кошек, так как чем больше их заставляешь кушать, тем больше они отказываются.
Обезболивающие тоже нужны, если доктор боится перекрестного действия спазмалгона и церукала, он может назначить один нефопам или трамвет. Первый из препаратов никак не действует на перистальтику, но является хорошим анальгетиком.
Вы сейчас у нефролога наблюдаетесь?
Виктория Витальевна, действительно, не загрузились сразу, но сейчас, вроде, появились тут.
Мы ходили к врачу общей практики. У нефролога не были.
Стоит обратиться на очный прием именно к нефрологу, чтобы он уже далее вел Белкис и корректировал терапию.
Описание УЗИ и заключение соответствует ее состоянию, теперь нужно смотреть перистальтику ЖКТ в динамике, состояние мочевыделительной системы.
Виктория Витальевна, спасибо большое, поищу, где есть нефролог.
Скорейшего выздоровления Белкис🙏
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Нефролог не очень далеко (меньше часа езды) будет только через неделю, я записала ее, а наш лечащий - во вторник. А сегодня Билкис начала скрипеть зубами, где-то разодрала до крови, и у неё один клык обломался. Все время сидит и скрипит.
Чем можно помочь? Не может ли тут ещё быть обострение кальцивироза? Котики все время дают "+" на анализах на кальцивироз. За 2023 и 2024 мы сдавали 4 раза, и у котов, в т.ч. Билкис, приходил "+". Собственно, кальцивироз она нам, возможно, и притащила, когда её взяли...
У нас старый котик более года им тяжело болел (поправляйся на пару недель, а потом опять на месяц или более были рецидивы) и так же скрипел зубами и раздирал до крови десны и губы. Мы ему кололи курсами Ронколейкин, В12 и мазали десны Холисалом. Может, Билкис тоже надо?
Сдавать нет смысла, все время "+" приходит, даже когда состояние с виду нормальное.
Такая симптоматика может быть при тошноте, нельзя исключать и обострение кадицивироза.
Специфической терапии данного заболевания нет.
До приема доктора стоит обрабатывать ротовую полость Дентавидином или Винилином 2 раза в день 5-7 дней.
Можно и холисалом обрабатывать, если он есть в наличии у вас.
Виктория Витальевна, спасибо! Холисал остался. Докуплю ещё эти препараты.