Вульвовагинит у ребенка 9 лет
Я с дочерью нахожусь на отдыхе в Болгарии с конца июня до конца августа. В июне, перед отъездом были у детского гинеколога с жалобами на выделения желтого цвета. Врач на осмотре диагностировала острый вульвовагинит, взяла мазки, но вероятно из-за гигиенических процедур перед забором, анализ не выявил отклонений, что не соответствовало клинической картине. Единственное в мазке флора кокковая. Врач назначил синтомицин мазь местно на 14 дней. На фоне терапии наступило улучшение, выделения прекратились. Я заранее спросила врача, что предпринять в случае рецидива на отдыхе. Врач посоветовала местно мазь Эритромицин. После терапии Синтомицином через 2-3 недели выделения снова появились. Наносили 10 дней эритромицин, но он не дал никакого эффекта. Что предпринять? Ехать в ближайший город искать детского гинеколога который возьмет мазок? Оставить без лечения до возвращения в Россию в конце августа? Или начать терапию чем-то еще? У меня самой в этот же период у гинеколога был выявлен Streptococcus agalactiae, мне помог только системный антибиотик. Возможно у дочери этот же стрептококк.
Здравствуйте!
Можно если выделения не обильные
К девочки нет зуда жжения дизурическмх явлений
Пройти курс лечения
И по возвращению с отдыха сдать
Мазок на флору
Флороценоз
И бак посев из преддверия влагалища
Перед сдачей мазка утром можно просто помыться проточной водой
Напишите пожалуйста насколько сейчас обильные выделения
Можно порекомендовать
-Макмирор крем до 8,10 дней
Закладывать в преддверие влагалища размер с крупную горошину и немного по краям п/губ
-Мирамистинорошение до 7 дн
- Пробиоиики внутрь 14 дн
-Для подмывания средство для интимной гигиены девочек
Дочку не беспокоит ни зуд ни жжение, только на трусиках заметные желтые полоски от выделений.
Не обильные,
Еще мы на отдыхе, не разрешаю ей купаться ни в море ни в бассейне. Оправдано это?
Спасибо что ответили
Рекомендации прежние
Хорошо в данной ситуации
Добавить гель с фагами
Фагогин ( действует более 40 видов бактерий)
Не влияет на полезную микрофлору
Можно пользоваться длительно
Но не знаю есть ли он в Болгарии
Принятый ответ
Купаться можно
Только после купания сразу стирать купальник
Подмываться средством для гигиены
Огромное спасибо за подробный ответ! Купальник всегда стираем.