Сильная боль после удаления 7 зуба
Здравствуйте. Во вторник удалили 7 нижний зуб справа с кистой. Удаление прошло буквально за пару минут, врач достал 2 корня отдельно друг от друга (при этом ничего не пилил, видимо сам развалилися) и кисту. Сказал, что зачищать дальше опасно из-за близости нервов, положил марлю с запахом йода. Боль после отхождения анестезии была адской, нарастала. В пятницу пришла показаться, врач сказал лунка сухая, поменял лекарство, при этом кюретаж не делал и даже не промыл рану. Боль не уменьшается, не купируется даже кетановом. Следующий прием в среду, но невозможно терпеть, слезы от боли( Боль сильная, постоянная, периодически пульсирующая. Температура после смены лекарства была 37.3. Фото лунки сегодня и рентгена до удаления прикрепляю, после рентген не сделали. Подскажите, почему может так долго и сильно болеть? Стоит ли ждать среды или искать другого хирурга? Может ли быть альвеолит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Если сейчас динамики положительной нет и боли нестерпимые, в таких случаях не мучайте себя, посетите хирурга. Опишите , что очень больно 🙏🏼Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо за ответ) на прикрепленном фото лунка выглядит нормально? из-за лекарства не понятно, есть ли там сгусток или фибрин. Нимесулид совсем не действует, только желудок болит
По фотографии сверху лекарство с йодом. Поэтому то, что под ним не видно. Но раз есть боль и по фото десна чуть-чуть воспалена, то в подобных случаях лучше все-таки посетить стоматолога хирурга раньше среды🙏🏼 Я бы промыла лунку, и заново сформировала бы сгусток. Но заживление пойдет заново (все этапы). Но все равно станет легче
Изабела Ваховна, спасибо! самое ранее есть запись на завтра, пока еще сутки ждать, какое обезболивающее можно выпить, если найз и кетанов не работают? И можно ли местно чем-то помазать лунку?
Нимесил в порошке принимали?
Изабела Ваховна, да, на 100 мл воды разводила
Если честно кетанов и нимесил самые сильные препараты. Можно в таких случаях еще попробовать триалгин. Но главное принимать обычно омез/омепразол для защиты желудка. И не на голодный желудок
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
По снимку очаг воспаления был небольшой.
Десна пока красная и отечная, саму лунку конечно не видно, так как в ней лекарство.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад, но после того как заменили лекарство, боль может усилиться, так как лунку потревожили.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин. У них более сильный эффект.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ) Нимесил к сожалению не помогает, триалгин сильнее действует? Как считаете, можно подождать до среды, или лучше к другому врачу сходить пораньше?
Триалгин тоже эффективный попробуйте его
Гнилостного запаха нет?
Наталья Александровна, вроде нет, за запахом йода от лекарства вообще других не чувствую)
Хорошо, пока смотрите до завтра, если не будет положительной динамики, конечно на прием тогда 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно, что зуб был сильно разрушен и воспаление не маленькое
Боли могут быть сильные в течение 3-4 дней после последней манипуляции с лункой, затем все должно начать стихать
Такие сильные боли могут быть из-за близкого нахождения нижнечелюстного нерва с лункой. Возможно, там есть небольшой отек внутри, который давит на нерв
На данный момент рекомендую немного еще потерпеть и понаблюдать. Какие лекарства доктор назначил?
Марехи Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ) Доктор назначил нимесил или ибупрофен при боли, больше ничего, даже про ванночки антисептика не говорил. Может быть можно какую-то мазь подключить?
Мазь можно только на края лунки, внутрь нельзя
Антибиотики тоже не назначали? Возможно, их нужно подключить
Сейчас в лунке турунда? Марля с лекарством, да?
Марехи Григорьевна, антибиотики не назначали почему-то. В лунке да, марля с запахом йода. Врач сказал ее надо вытащить в среду, сама не рассасывается. Меня смутило, что он сказал про сухую лунку на осмотре, но не промыл ее, а просто лекарство поменял
Есть такой метод восстановления лунки, турунды будут менять. Лунка восстанавливается со дна, турундой так помогают лунке, но по поводу антибиотиков рекомендую узнать🙏🏻
Марехи Григорьевна, большое Вам спасибо за ответы) Подскажите еще, какое обезболивающее можно пока пить, если найз и кетанов не помогают? И стоит ли ждать среды, или сходить раньше к другому врачу?
Нимесил считается самым сильным и он достаточно быстро начинает действовать. Раз в 12 часов можно пить
Понаблюдайте еще сегодня, край завтра, если немного легче не будет становиться, то можно очно попробовать хотя бы проконсультироваться с другим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Десна еще красноватая, отечная. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
На края лунки наносят гель Холисал (противовоспалительное и обезболивающее средство).
Если боль нестерпимая, все же стоит посетить врача до среды. Заново все промоют, возможно, сделают кюретаж.