Рак простаты
Здравствуйте, год назад был поставлен диагноз рак простаты 4 ст с метастазами в кости и паховые лу. Прошёл курс химиотерапии и гормональной терапии, лучевую и ежемесячные капельницы с золедроновой. На ПЭТ кт положительная динамика - регресс. Сейчас сделали МРТ малого таза, так как беспокоили боли внизу живота. В заключении ничего не написали про новообразования простаты. Помогите разобраться
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
МРТ - не самый ключевой показатель в оценке эффективности лечения рака простаты
Для детального ответа прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку с полным диагнозом, проведенным лечением и динамикой по цифрам ПСА
ПСА 0,4 сейчас
Прикрепила последнее исследование
Проведено и проводится очень грамотное лечение!
Андрогенная депривация (уколы агнистов ГТРГ) + Доцетаксел
Далее терапия антиандрогеном Энзалутамид
Достигнуты низкие цифры ПСА
И именно ПСА - главный показатель благополучия!
МРТ важен только на момент постановки диагноза, при исходно метастатическом раке простаты исследование не показатель
Но на первом МРТ была описана опухоль , сейчас её нет. Нам сказали, что после пэт кт для лучшего понимания нужно сделать МРТ малого таза. Ведь образование с чёткими контурами это не про рак?
В оценке метастатичесокго рака простаты оценка первичной опухоли не важна
Оценивают ПСА и количество метастатических очагов по ПЭТ или остеосцинтиграфии (костные очаги) или по КТ (мялкотканные очаги)
На фоне эффективного лечения явной опухоли в простате может и не определяться!
Я поняла, спасибо
Так как рак гормончувствителньый - то ПСА - лучший показатель эффективности лечения
Принятый ответ
И по ПЭТ описано снижение активности в виде уменьшения накопления РФП
Так часто бывает в ходе лечения - что первичный очаг очень уменьшается и становится неактивным
Но все течение болезни и прогноз определяется именно метастазами, а не опухолью в простате