Расшифровка сцинтиграфии
Действительно ли это метастазы? Какое лечение продолжать?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь почечноклеточным раком
Готов Вас детально проконсультировать
МСКТ - гораздо информативнее сцинтиграфии в плане визуализации костей - так как показывает структуру костной ткани
В очагах накопления РФП в ребрах нет никаких структурных изменений по МСКТ - а метастазов в костях не бывает без структурных изменений в костной ткани
Кости таза требуют оценки методом МСКТ без контраста
Какое лечение Вы сейчас получаете?
Владислав, прикрепила документ о лечении которое сейчас получаем, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Вы получаете адекватное лечение!
Теперь чтобы исключить прогрессию достаточно выполнить КТ костей таза без контраста - как написал ранее
Если по КТ очагов в костях нет - лечение продолжается по прежней схеме
Здравствуйте.
Любое накопление РФП по сцинтиграфии нужно обследовать после методом КТ.
По сцинтиграфии очаги накопления в коленях, правом ребере и костях таза.
Ранее было проведено КТ ОГК, где этот очаг не описывается, а за такое короткое время очаг не появляется. Поэтому тут мы можем смело говорить, что в костях ребра мтс нет.
КТ коленного сустава так же этот очаг не определяет, а накопление РФП возможно из за протезирования сустава.
Единственные очаги, которые нужно подтвердить остаются кости таза, для этого так же нужно пройти КТ данной зоны.
Но обследованиям органов грудной и брюшной полости есть признаки появления новых очагов и рост старых, поэтому схему лечения нужно менять.
Что бы понимать, какую схему можно вам предложить, нудно знать, что вы принимаете сейчас и что принимали ранее.
Прикрепите выписку о лечении.
Александра Александровна, документ о назначенном лечении прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
В таком случае можно перейти на следующую схему лечения: кабозантиниб или ленватиниб +эверолимус.
Здравствуйте
По результатам МСКТ в рёбрах несмотря на накопление радиофармпрепарата на сцинтиграфии, не выявлено структурных изменений это говорит в пользу доброкачественной природы этих очагов. Для более детального исследования костей таза рекомендуется пройти МСКТ костей таза без контраста. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте
В таких случаях с учётом данных ОСГ врач онколог обычно назначает дообследование: кт/мрт костей таза с оценкой выявленных изменений. Если подтверждают по КТ/Мрт мтс, то могут назначить терапию золедроновой кислотой.
Также на КТ грудной и брюшной полости описана отрицательная динамика, вероятно пациенту назначат бронхоскопию, биопсию новых очагов. Далее уже по результату будет решено план нового лечения. Пока данных мало чтобы высказать предположение о плане лечения.