Тревожность
Симптомы больше месяца , такие как каждый раз как выхожу на улицу сразу через пару минут упадок сил и сильная сонливость от этого не могу никуда дойти так же и за рулем , сама немного тревожный человек , ничего не боюсь но какая то тревожность из за состояния присутствует , уже кажется что голова подкруживается как будто в обморок упаду и дома бывает и на улице . не могу жить как жила ходить пешком , кое как до магазина ближайшего дохожу . Анализы задавала гормонов щитовидки узи щитовидки , феритин 36 , железо в норме , витамин д тоже все в норме, МРТ тоже головы .просто целыми днями сижу дома и дома уже кажется сейчас начнется . Даже не успокаивает что близкие рядом . Я просто боюсь своего состояния .Прописал психолог лекарства , я читаю что они очень сильные а вдруг дело не в них не наврежу ли я себе ?стоит ли их принимать ?может просто пропить кавинтон или бетагистин ? Что делать я не знаю охото лежать и плакать от этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характеры для тревожного расстройства. При подобных расстройствах используется лечение антидепрессантами, в первую очередь из группы СИОЗС - они являются наиболее эффективными и хорошо переносятся. Эсциталопрам является представителем данной группы. Феназепам и Грандаксин используется с целью более легкой адаптации к антидепрессанту. Лечение, назначенное вам, является корректным. Бетагистин и кавинтон не используются для лечения тревожных расстройств , а отсутствие своевременного лечения может привести к ухудшению состояния.
Ирина Вячеславовна, какие интервалы должны быть между приемами всех этих лекарств очень много их
Интервалы между приемом эсциталопрам, грандаксина и феназепама не требуется.
Если пугает количество назначенных препаратов, то обычно в таких случаях рекомендуется отказаться от приема грандаксина, так как достаточно одного транквилизатора - феназепама, который можно принимать 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство с соматическими проявлениями. Обычно лечение тревожного расстройства: медикаментозное: антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин, пароксетин, эсциталопрам). Анксиолитики: атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен, альпразолам или клоназепам коротким курсом. Вам назначена эффективная схема для лечения подобных состояний. Можно начать эсциталопрам с дозы не 1/2,а 1/4т, увеличивая по 1/4т в неделю до дозы 10мг. Кавинтон и бетагистин вам не помогут, а кавинтон может даже усилить тревогу. Также показана психотерапия по методу кпт.
Ольга Владимировна, просто я боюсь начинать пить эти сильные таблетки, говорят что некоторые первые три недели очень плохо переносят в плоть до плохих мыслей .
Здравствуйте!страх перед приёмом-это нормально в случае тревожных расстройств. Вам нужно правильное прикрытие и тогда этот период станет легче. Вам выписан феназепам и грандаксин.
Некотрое пациенты переносят заход очень легко, все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете это явления тревожного расстройства и тут вероятно нужны антидепрессанты, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы. Бетагистин/кавинтон маловероятно, что как-то смогут помочь.
С чем связываете такую историю с улицей? Понимаю, что проблема возникает только вне дома?
Артур, в основном усиливается на улице , но и дома бывает но редко если только лежать хорошо все ) не знаю с чем связано это началось после прилета месяц назад с отдыха , может от самолета боязни что то с психикой стало , первый раз летела очень сильно боялась
На улице что происходит? Страх, что что-то случиться со здоровьем и никак не сможете повлиять на ситуацию?
Артур, да
На улице не больше ли того, что Вам смогут помочь наоборот.
Видимо есть причина, которая мешает нормальной социальной жизни деятельности. Работаете ли со специалистом?
Артур, как выйду сразу ощущения как будто я на качелях покачалась и так пока не дойду до дома и дома мин 30 еще такое состояние , пить таблетки опасаюсь из за побочек . Выхожу ничего не боюсь но как выйду начинается это состояние и я начинаю тревожиться
С чем связано, что боитесь совершить ошибку?
Артур, да вообще не боюсь ничего )) просто как выйду начинается на улице это состояние и я начинаю этого опасаться состояния и бегу сразу домой , дома меня еще штормит час потм вроде проходит
Интересно, как в одном предложение Вы написали, что ничего не боитесь и следом указали, что опасаетесь своего состояния.
Пробовали на улице как-нибудь отвлекаться, переключать внимание может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Психолог не может прописывать лекарства!! Поэтому лучше посетить врача психотерапевта/ психиатра.
Состояние похоже на агарофобию и тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.Вашему здоровью ничего не угрожает!
Можно либо КПТ терапией справляться или же курс антидепрессантов
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Вам диагностировали генерализованном тревожное расстройство и прописали правильное лечение, единственное, что эсциталопрам можно начать с 2. 5 мг утром.
Бетагистин дополнительно принимать можно от головокружения, но тревогу, как основную причину данного состояния, он не уберёт.