Консультация covid-19 /

Состояние после коронавируса. — вопрос №352003

Здравствуйте.
Я уже обращался к вам по вопросу состояния после перенесенного короновируса.
Из больницы выписался 13.10,КТ'2(45%)две недели изоляция,все вроде ничего ,прописали Эликвис месяц и витамины.Первые 2 недели без проблем,состояние нормальное,может еще (антибиотики действовали).Потом началось как качели,то одышка небольшая,грудь давит,голова побаливает,сухость во рту,короче говоря состояние больного человека.При этом температуры нет,давление в норме,кислород тоже.Через 2-3дня состояние нормализуется.На сегодняшний день опять ,уже 3 дня состояние,которое я уже описывал,не хорошее. И когда конец этому состоянию,не знаю.
Пью поливитамины Витрум плюс 5 дней,после инфаркта,перенесенного в 2017 году(Престилол,Аторвастатин,тромбоас(временно не пью,пока Витрум принимаю).Мысль была К Т пройти,или на Анти тела кровь сдать,на свертываемость.
Хочется быстрей вылечится.
Подскажите пжл,как мне быть.
С,уважением Валерий (59лет)

Терапевт
Здравствуйте, Валерий

К сожалению такие «качели» как вы называете ещё будут какое-то время. Точные прогнозы знает только ваш организм. Предположительно ещё пару месяцев.

КТ и анализы ничего в данном случае не решат и не даст.

Ускорить процесс восстановления не получится, только запастись терпением и ждать

Вы все правильно принимаете и то что нет температуры, снижение сатурации, говорит о том, что ухудшения нет

Здоровья вам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валерий. Если есть возможность сдайте анализы: ОАК, коагулограмму, Д-димер, СРБ. Чем больше информации будет о Вашем организме, тем более объективнее можно оценить Ваше состояния и скорректировать лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. То, что вы описываете, это состояние постинфекционной астении, которое развивается в ответ на перенесенную инфекцию. Хорошо бы было посмотреть результаты ваших анализов:ОАК, СРБ, прокальцитонин, если есть возможность, то сдайте, чтобы убедиться в отсутствии бактериального компонента. К лечению магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для проявления астенического синдрома, характерного после перенесенной пневмонии.
Если вы перенесли инфаркт, то вам во время болезни и после нужно было принимать антикоагулянты.
Вы правильно пьете витумины, увлажнять воздух нужно, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
можете пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Судя по тому, что вы описываете, состояние у Вас с положительной динамикой, что Вас беспокоит? Подключите к лечению физиотерапию
Принятый ответ
Педиатр
Астенический синдром после коронавируса будет длиться от 2 до 6 недель, и ничего с этим не поделаешь. Это состояние нужно просто пережить. Я бы добавила вам еще три курса бронхомунала по 10 дней через 20 дней
Клиент
Наталья, бронхомунал пропить ,имеете ввиду?
Клиент
Наталья, начну принимать Энерион.Он тоже от астении подойдет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы Эликвис уже закончили принимать? Если да, то Тромбо АСС после перенесённого инфаркта обязательно принимать.
В остальном у Вас проявления астенизации организма на фоне перенесённой инфекции.
Это нормально. Такое возможно до месяца.
Продолжить приём витаминов - лучше отдельно витамин Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и Селен в качестве антиоксиданта.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун терапия, упражнения на выдох с сопротивлением - выдыхать воздух через трубочку в ёмкость с водой.
Клиент
Анна, у меня уже второй месяц пошел,я из больницы выписался 13.10.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае можно возобновить приём Тромбо Асс. В остальном клинически у Вас нет ухудшения - температура в норме, сатурация кислорода хорошая.
Вы КТ повторно делали?
Клиент
Анна, кто советует,кто нет,из ваших коллег.
Состояние такое уже напрягает,готов на все.
Терапевт, Кардиолог
КТ конечно надо сделать, чтобы оценить динамику рентгенологически. Времени уже достаточно прошло.
Контроль коагулограммы, плюс кровь на антитела - для понимания на какой Вы стадии заболевания находитесь и выработался ли иммунитет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, такие "качели" после перенесенной коронавирусной инфекции может быть ещё длительно до 3х месяцев даже. Обычно температура не повышается выше 37,5, может быть длительно 37-37,3. Так как у вас был инфаркт, вам тяжелее восстановиться так быстро. Продолжайте приём витаминов Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, а почему Вы не принимаете антикоагулянт для профилактики тромбоза ? Вы сдавали Д димер?
Клиент
Ирина, я сейчас Витрум плюс принимаю ,все витамины что вы пишите есть в Витруме,кроме магне В6 и Селен.
А насчет антикоагулянт не пью,я сейчас Дитралекс пью,наверно после него можно будет Тромбо ас продолжать,который мне кардиолог прописал пожизненно.
Д димер сдам.
Пульмонолог, Терапевт
Витрум плюс не содержит витамин Д в необходимой дозировке, а вам нужно 2000 Ме
Клиент
Ирина, хорошо продолжу пить Диметрекс 2000.
Пульмонолог, Терапевт
Да, этот препарат можно дополнительно к Витруму продолжать.
Клиент
Ирина, хорошо.Спасибо.
Клиент
Ирина, врач посоветовал Энерион,говорит то что надо от астении.
Завтра начну принимать.
Пульмонолог, Терапевт
Да, энерион хороший препарат. Попробуйте не менее 2-30 недель нужно принимать
Клиент
Ирина, Энерион продолжительность до 4 недель в инструкции,а минимальная продолжительность сколько недель в моем случае?
Пульмонолог, Терапевт
Хотя бы 2 недели, но лучше 3-4недели
Педиатр
А там немножечко другой механизм действия, Бронхомунал это иммуномодулятор, который учит организм распознавать особенно банальный и противные кокки и условно-патогенные бактерии которые постоянно вызывает осложнений вирусных инфекций. Энерион это более энергетический препарат, Но почему нет.