Консультация онколога /

Повышен ПСА в десятки раз — вопрос №352005

У мужа результат ПСА - 788. Почему? Что делать? Не может быть это ложный результат? На работе каждый год на работе проходил комиссию и всё было хорошо. А в этом году в августе показал СОЕ-30 и началось

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Скорее всего это ошибка, такого высокого уровня пса не бывает.
Накануне узи предстательной железы через прямую кишку не проводилось?
Прикрепите сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас уехал на прием к врачу. Позднее всё переправим. Спасибо большое за оперативность. А можно с вами связываться по телефону. Буду признательна.

Маммолог, Онколог
По условиям сайта связь по телефону не предусмотрена.
Есть опция платная консультация специалиста через смс на сайте.
Клиент
Наталья, ничего кроме ПСА не делали.
Клиент
Наталья, а что теперь надо начать делать? Может снова пересдать анализы?
Маммолог, Онколог
Нужно посмотреть сам анализ и единицы измерения пса.
Маммолог, Онколог
Пса общий или свободный?
Прикрепите анализ.
Клиент
Наталья, Хорошо. Я непременно напишу позднее, как он приедет домой. Спасибо большое.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, в моей практике я встречал ПСА 1000 и 2000 нг/мл, ну это было у пациенты который уже было установлен диагноз злокачественные новообразования предстательной железы уже не сколько лет и те который гормональный лечение было им не эффективно, нужно пройти УЗИ с начала, и консультация онко-уролог.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Может быть ложный результат ПСА если имеет место острый простатит или обострение хронического простатита !
Потому , рассматривать отдельно повышение значения ПСА от всего симптомокомплекса , - неправильно !
Необходимо :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПСА (общий) К ПСА (свободный)
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Возможно понадобится и проведение МРТ предстательной железы , но пока нужно сделать перечисленное !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Онколог
Онкомаркер это не самый важный метод диагностики. Надо пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Принятый ответ
Онколог
Обследуйте простату . Узи ,кт малого таза .Повторите анализ . Может есть жалобы?
Принятый ответ
Онколог
ещё надо пройти ОСГ