Повышен ПСА в десятки раз

У мужа результат ПСА - 788. Почему? Что делать? Не может быть это ложный результат? На работе каждый год на работе проходил комиссию и всё было хорошо. А в этом году в августе показал СОЕ-30 и началось

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это ошибка, такого высокого уровня пса не бывает.
Накануне узи предстательной железы через прямую кишку не проводилось?
Прикрепите сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья, сейчас уехал на прием к врачу. Позднее всё переправим. Спасибо большое за оперативность. А можно с вами связываться по телефону. Буду признательна.

По условиям сайта связь по телефону не предусмотрена.
Есть опция платная консультация специалиста через смс на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья, ничего кроме ПСА не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья, а что теперь надо начать делать? Может снова пересдать анализы?

Нужно посмотреть сам анализ и единицы измерения пса.

Пса общий или свободный?
Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья, Хорошо. Я непременно напишу позднее, как он приедет домой. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, в моей практике я встречал ПСА 1000 и 2000 нг/мл, ну это было у пациенты который уже было установлен диагноз злокачественные новообразования предстательной железы уже не сколько лет и те который гормональный лечение было им не эффективно, нужно пройти УЗИ с начала, и консультация онко-уролог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть ложный результат ПСА если имеет место острый простатит или обострение хронического простатита !
Потому , рассматривать отдельно повышение значения ПСА от всего симптомокомплекса , - неправильно !
Необходимо :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПСА (общий) К ПСА (свободный)
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Возможно понадобится и проведение МРТ предстательной железы , но пока нужно сделать перечисленное !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Онкомаркер это не самый важный метод диагностики. Надо пройти ТРУЗИ предстательной железы.

Принятый ответ

Обследуйте простату . Узи ,кт малого таза .Повторите анализ . Может есть жалобы?

ещё надо пройти ОСГ