Длительный насморк
Здравствуйте. Месяц назад у ребёнка, 3 года, начался насморк, температура была 37.7 - 38.других симптомов не было. Ставили диагноз синусит. Назначили лечение, синупрет таб. от этих таблеток у ребёнка на второй день началось ухудшение, отёк. Ещё было назначено, аквамарис и снуп-1 раз в день и миромистин. Делали ингаляции. Насморк прошёл через две недели. Но заложенность носа осталась до сих пор. Используем снуп до сих пор или риностоп 5-6 раз в сутки, т. к. у ребёнка сильная заложенность
Принятый ответ
Здравствуйте,Инна. Ребенка. ранее обследовали на гипертрофию аденоидов?
Мария, нет. Мы живём в сельской местности. В город не отправляли.
Вы можете сейчас начать использовать спрей в нос назонекс по 1 дозе в каждую половину носа в одно и то же время 2 раза в день до 1 месяца(он убирает отек,воспаление в носу,также им лечат аденоиды). И в плановом порядке рекомендую дообледовать ребенка на гипертрофию аденоидов-рентгенография носоглотки в боковой проекции или эндоскопия полости носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, храпит ли ночью ребёнок?
Сейчас дышит открытым ртом?
На улице усиливается ли отделяемое из носа?
Нужно сдать риноцитограмму (клеточный состав в носу посмотреть), есть ли аллергический компонент.
Сейчас обязательно промывать физ раствором в положении сидя, голову наклонив вниз.
Ингаляции с минеральной водой (ессентуки или боржоми), подождать пока выйдет газ, если найдёте в аптеках с аминокапроновой кислотой 1:1 с физ раствором.
Екатерина, храп у ребёнка с рождения, периодически, т.к.у ребёнка порок сердца. Врачи говорили, что ребёнок может ещё храпеть от этого. Дышит, да, с открытым ртом. На улице отделяемое из носа не усиливается
Я бы вам советовала обязательно сдать риноцитограмму, при обнаружении эозинофилов больше 5 процентов, а остальное в норме начать назонекс., это поможет снять отёк.
Драже иов - малыш 5 дней в неделю по 3 драже, 2 дня перерыв 4 недели.
Конечно очная консультация лор врача.
Принятый ответ
Добрый день.
От сосудосуживающих капель нужно отказаться. Промывайте аккуратно нос солевым раствором в спрее( Аквамарис, Аквалор, Линаква) 3 р/день.
Есть у вас возможность сдать анализы?
Нужно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму из носа, иммунноглобулин Е общ, мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Нужно исключать аллергию, гипертрофию аденоидов, недолеченный синусит.
Елена, в мае у ребёнка был гнойный тяжёлый очень синусит, в течении двух недель..после этого начались проблемы
В первую очередь нужно исключить гипертрофию аденоидов, это делается риноскопом или на МРТ или при рентгене в боковой проекции. Но так как у вас состоянии острое и рекомендовала бы начать риноцитограммы, мазка из носа который полностью покажет что за воспалительный процесс происходит носу
Наталья, нос промываем. Но никаких выделений после промывания нет
У вас просто превалируют отёк, но тем не менее воспаление может быть аллергическая гнойная вирусная или грибковое. в риноцитограмме это всё будет видно, можно будет подобрать лечение для этого воспалительного процесса. Нужен грамотныц лор, для того чтобы исключить гипертрофию аденоидов и отдифференцировать её от отёка аденоидов, воспалительного процесса именуемого аденоидит
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте это скорее всего аденоид.
Снут и другие сосудосуживающие отмените, если нет больше никаких жалоб, так как развивается медикаментозный ринит при длительном использовании.
Начните Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц.
Капли Деринат по 1 капле 3 раза в день 14 дней в нос
Зиртек внутрь по 10 к 1 раз в день
Если есть небулайзер, делайте минеральные ингаляции 2 раза в день( с Боржоми, 4мл, газ спустить) 10 дней.
Выздоравливайте!
*Снуп
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна Алексеевна. Сосудосуживающее нужно постепенно отменять, так как может возникнуть привыкание. Начните в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс) по 1 дозе 2 раза в вдень 7 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 10 дней. С противоотечной целью добаьте антигистаминное: Зиртек или Зодак по 12 капель 1 раз в день перед сном.
Судя по всему имеет место аллергический компонент, так как на синупрет началось ухудшение, а это растительный препарат.
Ранее аллергические реакции у ребенка отмечали? На пищу, например. Какая температура тела? Кашель по утрам бывает?
Марина, кашель по утрам начался недавно. И то изредка. Аллергия да, была раньше
Марина, температура нормальная
Тогда перед сном через 10-15 минут после капель делайте аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0.9% физ.раствор, аквалор, аквамарис), чтобы смыть слизь из носоглотки. В течение дня давайте почаще ребенку пить жидкость.
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции