Температура, кашель
Нужны ли антибиотики? ОАК во вложении. Симптомы: температура 37,3, кашель , насморк
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, моноциты, нормальное значение нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. В таких случаях, антибиотик принимать не рекомендуют?
Скажите, какой день заболевания? Кашель влажный? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая показатели ОАК в данный момент есть признаки бактериальной инфекции в виде повышения лейкоцитов
Это показание для антибиотикотерапии
Подскажите как давно болеете? Что принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно срб.
Также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите есть кашель?