Прыщи как укусы комаров

Здравствуйте! Уже месяц принимаю флувоксамин и лактинет, всё было хорошо. Пару дней назад на ноге появился прыщ очень похожий на укус комара. Не обратила внимание. Буквально за 3 дня их стало больше, все на икрах и на пальцах ног. А сегодня появился на лице. Чешутся, красные и зудят, некоторые мокнут. Прикрепляю фото. Может ли быть это аллергия на лекарства и стоит ли их тогда отменять?

Гипертония, аллергия (витамин б, животные, пыльца)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
Кожные высыпания с большей вероятностью связаны с приемом Лактинет,подобная реакция ,как правило, возникает при длительном приеме препарата.
При прогрессировании высыпаний оптимально рассмотреть вопрос о замене препарата с лечащим врачом.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, обычно реакции на лекарства возникают довольно быстро, отсроченные реакции на лекарства существуют, но встречаются не часто.

Прежде чем обсудить с врачом отмену препарата, запишитесь на очный прием к дерматологу для исключения другого кожно заболевания, есть большой шанс что сыпь не связана с аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление зудящих красных высыпаний на ногах и лице спустя месяц приёма флувоксамина и лактинета может быть проявлением лекарственной аллергии или гиперчувствительной реакции организма на препараты. Такие реакции могут развиваться через некоторое время после начала приёма лекарства. Рекомендую как можно скорее обратиться к аллергологу для подтверждения диагноза и определения тактики лечения. До консультации можно по назначению врача принимать антигистаминные препараты второго поколения например, лоратадин по 10 мг один раз в день для снижения зуда и воспаления. Самостоятельно прекращать приём лекарств без консультации врача не следует, так как это может привести к ухудшению основного заболевания.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте, чаще всего именно контрацептивы вызывают проявления аллергии, однако характер сыпи не совсем типичный для этого.лучше всего записаться на очный прием дерматолога, для возможности дифференцировать высыпания.( не было ли контакта с инфекционными больными? Температуры?)до визита к врачу можно принимать антигистаминные препараты- супрастинекс( аллервэй).

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты могут вызывать отсроченную аллергическую реакцию / побочные проявления на коже ,но характер сыпи может быть в том числе как проявлением экзантем другой этиологии. Рекомендуется перед отменой препарата обратиться к дерматологу для очной консультации.