Гемоглобин билирубин
Добрый день!!! Такая проблема, обратилась с проблемой мигрени с аурой к неврологу (после отмены гормональных противозачаточных таблеток, месячные начались 2 августа и кончились 6го), отправили на анализы, окулисту и мрт … анализы сдала и увидела снижение гемоглобина, небольшое повышение билирубина, и повышение ферритина, при этом АСТ И АЛТ в норме. При этом принимаю: конкор 5 мг, омегу3, лецитин, цинк и витамин Д доза 500, кроме того невролог выписала: пикамилон в таблетках и уколы нейробион. Занимаюсь спортом, придерживаюсь здорового питания, стул ежедневный. Противозачаточные не пью уже вторую неделю. Там и волосы стали выпадать и мигрени начались. До этого пила два года. Результаты мрт прилагаю, результат рентгена шеи тоже. На узи брюшной полости нашли камень в желчном пузыре 2,1*1,1 см. Страшная ли картина? Что делать с анализами??? Я в растерянности.. уважаемые врачи направьте что делать дальше
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам узи обп есть конкремент, который при отсутствии выраженной клинической симптоматики (болевые приступы) не должен никак отражаться на вашем состоянии
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам (повышены лимфоциты) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой) на фоне анемии легкой степени не ясного генеза; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления или инфекции; в данном случае более вероятная причина повышения ферритина - указанная выше инфекция.
Если повышен только ферритин лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени), к гематологу (исключить гемохроматоз).
Так как размер камня желчного пузыря значительный ("...нашли камень в желчном пузыре 2,1*1,1 см...") в такой ситуации лечащие арчи рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о проведении холецистэктомии.
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
2. Ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы. Он способен повышаться в ответ на воспалительный процесс.
Так же нормой считают доя женщин Ферритин до 200. В анализе 182.
3. Повышение билирубина. Есть 2 фракции:
При повышении прямого билирубина рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока
При повышении непрямого билирубина исключают синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. Для это сдают анализ на мутации UGT1A1. Специальной терапии при этом ,как правило, не назначают.
Здравствуйте. При первых признаках головной боли и/или головокружения рекомендую измерять А/Д и если есть повышение давления, то принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон. Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином. Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс. Имигран – в виде спрея назального: для купирования острых приступов мигрени оптимальная доза составляет 20 мг (в одну ноздрю).
Релпакс – таблетки проглатывать целиком, запивая водой. При появлении мигренозной головной боли Релпакс следует принимать как можно раньше с момента начала боли, но препарат эффективен и на более поздней стадии приступа мигрени.
Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови.
Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог. Важно контролировать железо и его депо ферритин – это важно для обеспечения кислородом клеток и не допускать тканевой гипоксии. Соблюдать режим питания, не допускать больших голодных промежутков. Каждый день заниматься адекватной физической активностью. Это важно для кровоснабжения тканей. Сердце перекачивает кровь только на 65-70% максимум. Остальные 30-35 % обеспечивает мышечная помпа. Поэтому заниматься физической активностью нужно каждый день, но адекватной, без перегрузки, и недостаток и избыток физ нагрузки может стать триггером для мигренозной боли. ОАК: ширина распределения эритроцитов снижена это указывает на дефицит железа, гемоглобин снижен - рекомендовал бы препараты железа. Билирубин повышен - не вижу в разрезе за счёт какой фракции, прямой или непрямой. Ферритин у женщин клинически значимое повышение если выше 200, в целом повышается при воспалении так как это маркер воспаления - белок острой фазы. В структуре шишковидной железа наблюдается микрокиста без ликвородинамических нарушений, очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Рекомендую наблюдение Невролога. По поводу камня в желчном пузыре - обычно рекомендуют длительно принимать Урсосан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо за ответ. Все очень развернуто. Билирубин пересдала по фазам, результат будет завтра. Я подгружу тогда, посмотрите?? Очень важно Ваше мнение. Меня конечно и феритин очень заботил, но спасибо, что написали про другую норму.. я чувствую себя хорошо, каждый день занимаюсь спортом, не пью, ни курю, сейчас вот обострение по мигрени, принимаю препараты по неврологии, еще раз спасибо
прикрепляйте, как получите, посмотрю.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила новый билирубин, посмотрите пожалуйста
посмотрел, желательно прием препарата Фламин на 3-4 недели.
Михаил Николаевич, на мой камень в желчном никак не повлияет??? Не тронется он?
Принятый ответ
не должен, не переживайте.
Здравствуйте
У общем анализе крови признаки железодефицитного анемии, в таких случаях обычно рекомендуются препараты железа, например, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес, из-за этого может быть выпадение волос
Так же признаки перенесенной вируснлц инфекции, болели ? Ферритин может быть повышен из-за этого
Слегка повышен уровень билирубина, может быть из-за камня, в таких случаях обычно рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 1 мес
Димитрий Витальевич, добрый день, ответ поняла, переслала билирубин, посмотрите пожалуйста..
Димитрий Витальевич, забыла сказать, вроде ничем не болела… лечу неврологию препаратами