Гемоглобин билирубин

Добрый день!!! Такая проблема, обратилась с проблемой мигрени с аурой к неврологу (после отмены гормональных противозачаточных таблеток, месячные начались 2 августа и кончились 6го), отправили на анализы, окулисту и мрт … анализы сдала и увидела снижение гемоглобина, небольшое повышение билирубина, и повышение ферритина, при этом АСТ И АЛТ в норме. При этом принимаю: конкор 5 мг, омегу3, лецитин, цинк и витамин Д доза 500, кроме того невролог выписала: пикамилон в таблетках и уколы нейробион. Занимаюсь спортом, придерживаюсь здорового питания, стул ежедневный. Противозачаточные не пью уже вторую неделю. Там и волосы стали выпадать и мигрени начались. До этого пила два года. Результаты мрт прилагаю, результат рентгена шеи тоже. На узи брюшной полости нашли камень в желчном пузыре 2,1*1,1 см. Страшная ли картина? Что делать с анализами??? Я в растерянности.. уважаемые врачи направьте что делать дальше

Нет
41 год

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам узи обп есть конкремент, который при отсутствии выраженной клинической симптоматики (болевые приступы) не должен никак отражаться на вашем состоянии

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам (повышены лимфоциты) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой) на фоне анемии легкой степени не ясного генеза; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.

Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления или инфекции; в данном случае более вероятная причина повышения ферритина - указанная выше инфекция.

Если повышен только ферритин лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени), к гематологу (исключить гемохроматоз).

Так как размер камня желчного пузыря значительный ("...нашли камень в желчном пузыре 2,1*1,1 см...") в такой ситуации лечащие арчи рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о проведении холецистэктомии.

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы. Он способен повышаться в ответ на воспалительный процесс.
Так же нормой считают доя женщин Ферритин до 200. В анализе 182.

3. Повышение билирубина. Есть 2 фракции:
При повышении прямого билирубина рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока

При повышении непрямого билирубина исключают синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. Для это сдают анализ на мутации UGT1A1. Специальной терапии при этом ,как правило, не назначают.

Здравствуйте. При первых признаках головной боли и/или головокружения рекомендую измерять А/Д и если есть повышение давления, то принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон. Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином. Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс. Имигран – в виде спрея назального: для купирования острых приступов мигрени оптимальная доза составляет 20 мг (в одну ноздрю).
Релпакс – таблетки проглатывать целиком, запивая водой. При появлении мигренозной головной боли Релпакс следует принимать как можно раньше с момента начала боли, но препарат эффективен и на более поздней стадии приступа мигрени.
Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови.
Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог. Важно контролировать железо и его депо ферритин – это важно для обеспечения кислородом клеток и не допускать тканевой гипоксии. Соблюдать режим питания, не допускать больших голодных промежутков. Каждый день заниматься адекватной физической активностью. Это важно для кровоснабжения тканей. Сердце перекачивает кровь только на 65-70% максимум. Остальные 30-35 % обеспечивает мышечная помпа. Поэтому заниматься физической активностью нужно каждый день, но адекватной, без перегрузки, и недостаток и избыток физ нагрузки может стать триггером для мигренозной боли. ОАК: ширина распределения эритроцитов снижена это указывает на дефицит железа, гемоглобин снижен - рекомендовал бы препараты железа. Билирубин повышен - не вижу в разрезе за счёт какой фракции, прямой или непрямой. Ферритин у женщин клинически значимое повышение если выше 200, в целом повышается при воспалении так как это маркер воспаления - белок острой фазы. В структуре шишковидной железа наблюдается микрокиста без ликвородинамических нарушений, очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Рекомендую наблюдение Невролога. По поводу камня в желчном пузыре - обычно рекомендуют длительно принимать Урсосан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо за ответ. Все очень развернуто. Билирубин пересдала по фазам, результат будет завтра. Я подгружу тогда, посмотрите?? Очень важно Ваше мнение. Меня конечно и феритин очень заботил, но спасибо, что написали про другую норму.. я чувствую себя хорошо, каждый день занимаюсь спортом, не пью, ни курю, сейчас вот обострение по мигрени, принимаю препараты по неврологии, еще раз спасибо

прикрепляйте, как получите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила новый билирубин, посмотрите пожалуйста

посмотрел, желательно прием препарата Фламин на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, на мой камень в желчном никак не повлияет??? Не тронется он?

Принятый ответ

не должен, не переживайте.

Здравствуйте
У общем анализе крови признаки железодефицитного анемии, в таких случаях обычно рекомендуются препараты железа, например, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес, из-за этого может быть выпадение волос
Так же признаки перенесенной вируснлц инфекции, болели ? Ферритин может быть повышен из-за этого
Слегка повышен уровень билирубина, может быть из-за камня, в таких случаях обычно рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день, ответ поняла, переслала билирубин, посмотрите пожалуйста..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, забыла сказать, вроде ничем не болела… лечу неврологию препаратами