Профилактика бешенства
Добрый день, прошу ответить тех, кто проводит профилактику по бешенству Четыре дня назад бежала по лесу, испачкалась в чьей-то крови(обнаружила только дома, она была уже засохшей и будто со сгустками), , контакта с животными не было. стерла салфеткой, обработала спиртом и вымыла с мылом. Кожа была не повреждена, ноги за два дня до этого только брила. Какова вероятность бешенства? Надо ли делать прививку? Боюсь, что эта кровь могла быть со слюной, спрашиваю больше из-за этого
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
В крови животных вируса бешенства нет, предполагать, что кровь была со слюной оснований не нахожу.
Так можно любую каплю росы подозревать, например.
По описанию случая никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
То есть по идее, даже если предположить, что была со слюной, то капля же попала мне не из пасти животного, наверное там если и было что-то, то, наверно, погибло, верно рассуждаю?
Принятый ответ
Я на тему бешенства, вообще, мало рассуждаю и строго придерживаюсь Протоколов.
Пока никто не умер у меня за 25 лет, хотя случаи были разные.
Поскольку фактов укуса, оцарапывания или ослюнения животным не было, то вакцинация не показана.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Спасибо большое
Здравствуйте! Укуса, ослюнявливания, оцарапывания, контакта с животным НЕТ. Риска заражения бешенством у Вас НЕТ. От того что испачкался кровью заражения НЕ БЫВАЕТ. Всего Вам наилучшего! Будьте здоровы!!
То есть нет даже теоретически опасности даже если это была кровь из пасти животного(со слюной)?
Невозможно же заразиться от крови из пищевых продуктов?
Вирус очень быстро погибает в окружающей среде
Поэтому и заражение именно от укуса, то есть здесь и сейчас - укус и в нем слюна
А кровь от пищевых продуктов? От печени например? Я читала, что не было случаев, но все равно волнует этот вопрос
Принятый ответ
Я повторю и мы закроем этот вопрос и Вы перестаете тревожиться! Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде. Он быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и погибает. Опасность представляет только прямой контакт с животным!!!
Спасибо огромное!