Грыжа межпозвонковая 9 мм, ЭМГ- поражение нижних конечностей
Здравствуйте, мужчина 59 лет, острая боль в пояснице, очень сложно передвигаться, онемевшая нога, болт ничем не купируется, сделал МРТ, которое показало сегмент L4, L5 сигнал от диска снижен, целостность фиброзного кольца сзади нарушена , задние структуры проллабируют до 9 ммс формированием правосторонней парамидеанной грыжи, с признаками компостирования дурального пространства и правого L5 корешка сагиттальный размер костного позвоночного канала на этом уровне 10мм Выводы - дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела, Грыжа л4л5 с относительным стенозом позвоночного отдела Протрузия л2л3, л3л4, л5с1 Спондилоартроз л4с1 Кроме того проведено электронейромиограмма, которая показала поражение нервов нижних конечностей, фото МРТ и ЭМГ прилагаю Проконсультируйте пожалуйста по этому поводу, показана ли операция в данном случак? И если делать операцию, в каком учреждении посоветуете ее сделать, желательно с имплантами, и возможно ли сделать её по ОМС бесплатно, я шахтер на пенсии из ЛНР, с травмой спины на производстве. И не опасно в таком возрасте проводить такого рода операции ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
Изменения довольно выраженные, которые могут вызвать описываемые Вами жалобы.
То есть если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция целесообразна.
Что касается где, то ведущим учреждением России по оказанию нейрохирургической помощи является ФГБУ им Бурденко в Москве. Подобные операции делаются по ОМС или ВМП, бесплатно.
Подскажите пожалуйста, а по энм серьезные изменения?
Нет, ничего прям критичного нет
Сначала нужно вылечить позвоночник, а потом смотреть динамику восстановления.
Ну вы как врач, рекомендуете операцию при таких результатах исследований?
За ранее спасибо огромное за консультацию!
При ДДЗП важны не только данные МРТ, но и клиническая картина.
Решение об операции выставляется на основе оценки неврологического статуса совместно с данными инструментальных исследований.
То есть, если по результатам осмотра симптоматика совпадает с данными инструментальных исследований и вызвана именно патологией позвоночника, а консервативное лечение без эффекта, то операция показана.
Если говорить только на основе инструментальных исследований, то субстрат для операции есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают довольно крупную грыжу диска L4-L5 с компрессией корешка L5 справа и стенозом позвоночного канала, что является причиной боли и онемения в ноге.
В таких случаях показанием к операции является неэффективность консервативного лечения на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге, а также возникновение слабости в ноге в любой промежуток времени.
Если Вы болеете с мая месяца и улучшений не отмечаете на фоне лечения, то показания к операции есть. Для этого рекомендуется обратиться на очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и Вашего осмотра, для определения лучшей хирургической тактики.
Хирургическая тактика определяется по самим снимкам МРТ ПОП и результатам дообследования (функциональная рентгенография ПОП). Не всегда есть необходимость в установке имплантатов или металлоконструкции, для этого тоже должны быть определённые показания. В зависимости от вида грыжи и клинической ситуации в позвоночнике лучшей тактикой может быть и простое удаление грыжи диска.
Почти все операции сейчас доступны по ОМС или ВМП.
Если у Вас нет тяжелых и запущенных сопутствующих заболеваний, то оперативное лечение не противопоказано. Данный возраст средний для пациентов нейрохирургического профиля и повышенных рисков во время операции не несет. Если отмечаете повышение артериального давления, рекомендуется консультация кардиолога/терапевта и постоянный прием гипотензивной терапии под регулярным контролем АД.