Ожог, нужна ли вакцинация от столбняка?
Здравствуйте, во-вторник, 5 дней назад закатывала компот, банка лопнула, кипяток пролился на плед, на котором стояла моя нога (колено) сразу начало все гореть, образовался пузырь. На следующий день, я сходила в больницу, волдырь мне вскрыли. Врач сказал мне бинтовать ожог, когда я выхожу на улицу. Так я и делала. В сутки примерно 8-9 часов ходила с забинтованной ногой. Накладывала ранозаживляющую повязку Бранолинд, мазала рану мазью Сульфаргин 2 раза в сутки. Сегодня 5 сутки как я получила ожог, рана перестала сочится. Ожог чешется и стягивает. Сейчас нахожусь в отпуске, большую часть дня нахожусь на улице. Нужно ли мне продолжать мазать мазью ожог? Нужно ли продолжать бинтовать ожог когда выхожу на улицу? Чем можно снять зуд? Нужно ли вакцинироваться от столбняка? Врач мне не предлагал ее делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку . Вакцинироваться нужно. Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Любые ожоги и раны, подлежат экстренной вакцинации от столбняка, если последняя не выполнялась последние 5 лет, сделать её нужно в течении 20 дней от момента травмы.
Небольшой зуд - нормальное явление, однако, возможен приём антигистаминных средств, например: зиртек или зодак.
Да, на улице рану лучше закрывать
Ксения Геннадьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени в стадии эпителизации, то есть заживления.
Рекомендуется делать повязки мазью левомеколь 1 раз в день. Рану держать в повязке постоянно.
При зуде рекомендуется прием супрастин по 1 таб 1 раз в день.
Если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы.
Ильнур Ирекович, как долго накладывать мазь и бинтовать ногу, после того как рана перестала мокнуть?
До момента заживления раны
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Сульфаргин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом. Как образуется корочка и рана прекратит мокнуть повязку можно не носить.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка и зуда.
Здоровья
Елизавета Александровна, перевязываю как вы пишите, мазью мажу. Рана мокнуть перестала. Как долго нужно бинтовать ногу, если уже рана перестала сочиться? Вакцинировалась от столбняка примерно 8 лет назад, то же был ожог. В больнице была на второй день после ожога, врач не предложил вакцинацию. Не пойму почему.
Если уже не сочится, то обрабатывать рану раствором Бетадин дважды в день, только рану.
Можно ходить без бинтов
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В таких случаях рекомендуется:
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, спасибо
Здравствуйте.
Ожог 2 степени является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка. А именно надо сделать прививки. Чем быстрее, тем лучше.
Рану обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь Офломелид или Левосин.
А на покраснение вокруг наносить тонким слоем мазь Акридерм ГК или Пимафукорт.
Здоровья Вам.